Чем может грозить неполное прохождение мед освидетельствования?

Я находился в своём автомобиле ни куда не ехал, но двигатель авто был запущен. Ко мне подъехала машина ДПС подошёл инспектор так как я ни куда не ехал я был не пристегнут инспектор увидел это и сказал мне следовать в их патрульный автомобиль для составления протокола о не пристегнутом ремне . Находясь в патрульном авто инспектор спросил употреблял ли я сегодня алкоголь, я ответил что да употреблял . После чего инспектор сунул мне алкотэстер я продул его ОДИН раз соответственно алкотэстер показал опьянение , инспектор вызвал эвакуатор, заполнив кучу протоколов отпустил меня , машину забрал эвакуатор. Я считаю что экспертиза на опьянение была проведена не доконца следовательно протокол о состоянии в опьянение не действителен. По новым правилам о прохождении мед от 23.03.2016 Ф.З. инспектор должен был отправить меня в мед учреждение для дальнейшего прохождения мед экспертизы на наркотики в моче и алкоголь в крови, а он этого не сделал. Поможет ли мне это как то в суде?

, Алексей, г. Мураши
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Мед освидетельствование в мед учреждении — процедура не обязательная. Если бы вы написали в протоколе об освидетельствовании на состояние опьянения, что вы не согласны, то сотрудник ГИБДД направил бы вас в мед учреждение.  В суде, при наличии протокола об освидетельствовании на состояние опьянения мало что может помочь.