Дайте правовую оценку

Между кондитерской фабрикой и ООО был заключен договор поставки товаров. По его условиям общество выступало в качестве поставщика муки и иных товаров, необходимых для производства хлебопекарной и кондитерской продукции. Товар доставлялся на фабрику железнодорожным транспортом на прямую от производителей.

Налоговым органом была проведена выездная налоговая проверка фабрикой, и установлено что общество, с которым был заключен договор о поставке, имеет «номинального» учредителя и директора в одном лице. При этом он не имел никакого отношения к деятельности общества. Фактически все операции осуществлял менеджер – жена главного энергетика фабрики. Бухгалтерской отчетности общества основные средства, прочие оборотные активы, запасы, остатки годовой продукции отсутствовали. В железнодорожных накладных подтверждающих перевозку товаров в адрес фабрики нет каких-либо отметок о том, что общество является участником сделки. Накладные и счета-фактуры на товар выставленные обществом, подписаны не ее директором, а не установленными лицами, что подтверждается данными проведенной почерковедческой экспертизы.

Исходя из этих фактов, налоговый орган пришел к выводу, что общество является взаимозависимым с фабрикой лицом, а заключенный с ними договор – фиктивный, преследующий единственную цель – получение не обоснованной налоговой выгоды. В результате налоговый орган доначислил фабрике НДС и налог на прибыль.

Кондитерская фабрика обратилась в арбитражный суд, представив счета-фактуры и товарные накладные на поставку товаров, выставленные обществом в его адрес. Счета-фактуры в полном объеме учтены в книге покупок за соответствующие периоды, а сумма реализации и НДС отражены в налоговой декларации по налогу на прибыль и НДС. Оплата по договору производилась в безналичном порядке. В ходе проверки налоговым органом не были выявлены факты возврата перечисленных денежных средств на расчетный счет фабрики. Что касается НДС, то кондитерская фабрика выполнила все условия, с которыми налоговое законодательство связывает право налогоплательщика на получение налоговых вычетов.

, Алена, с. Алнаши
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер Алена. В Вашем случае считаю, что действия налоговой по начислению НДС и налога на прибыль являются преждевременными.

В соответствии со статьей 247 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) объектом налогообложения налогом на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Для российских организаций прибылью в целях главы 25 НК РФ признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с названной главой НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, произведенные налогоплательщиком. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Кроме того, расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В силу пункта 1 статьи 253 НК РФ расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг).

Следовательно, произведенные расходы уменьшают полученные доходы в целях налогообложения прибыли в случае, когда они экономически оправданы, подтверждены документально и связаны с получением дохода.

Кроме того, обязательным условием отнесения тех или иных затрат к расходам является фактическое получение товаров, работ или услуг.Порядок предоставления налоговых вычетов по НДС установлен статьями 171 - 172 НК РФ.

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога , исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные статьей 171 НК РФ налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога , предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи либо для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 172 НК РФ вычетам подлежат, если иное не установлено названной статьей, суммы налога , предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав и при наличии соответствующих первичных документов.

В соответствии с постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды » (далее — постановление № 53) в сференалоговых отношений действует презумпция добросовестности. В связи с этим предполагается, что действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды , экономически оправданны, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, — достоверны. Представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежаще оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды является основанием для ее получения , если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны и (или) противоречивы

.В соответствии с пунктами 3 и 4 постановления № 53 налоговая выгода может быть признана необоснованной в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами ( целями делового характера). Налоговая выгода не может быть признана обоснованной , если получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

Исходя из Вашего описания ситуация, непонятно, почему налоговая признает сделку фиктивной, не имея на это не единого  доказательства.

В связи с чем, считаю, что в данном споре у Вас есть хорошие шансы признать действия ФНС незаконным.