8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли встречная продажа двух квартир с доплатой?

Здравствуйте. Вопрос относительно покупки (обмена квартирами с доплатой с нашей стороны). Т.е., мы покупаем их квартиру (Квартира2), они - нашу (Квартира1). В нашей квартире (Квартира1) 1 собственник (муж), нет прописанных. В другой квартире (Квартира2) 2 собственника (муж и жена), 6 прописанных. В т.ч., 2 детей. Сейчас они подали документы в МФЦ на выписку. У меня вопросы по оформлению документов на продажу квартир и действиям по аккредитиву. Т.е. мы хотим, чтобы доплата поступила Продавцу Квартира2 после завершения регистрации перехода прав собственности. 1. 2 собственника Квартиры2 будут оформлять нотариально заверенный документ на продажу (Договор купли-продажи). Они утверждают, что это будет стоить около 20 т.р. и предлагают разделить бремя поровну. Правы ли они? Ведь это их сложности, что два собственника. 2. Нашел шаблон Договора купли-продажи. Там есть фраза: «На день подписания настоящего Договора в отчуждаемой КВАРТИРЕ никто не зарегистрирован по месту жительства и фактически не проживает, лиц, сохраняющих право пользования указанной КВАРТИРОЙ после ее приобретения ПОКУПАТЕЛЕМ, не имеется». Правильно я понимаю, что перед оформлением нотариально заверенного Договора купли-продажи Квартиры2 нынешние собственники Квартиры2 должны предоставить выписку из Единого государственного реестра недвижимости об отсутствии обременения ? 3. Государственная пошлина за проведение процедуры государственной регистрации перехода права собственности по Квартире2 = 2 т.р. оплачивает будущий собственник? 4. Понятно, что на продажу Квартиры1 требуется согласие супруга. А нужно ли согласие супруга на покупку Квартиры2 - неясно. Квартира2 будет оформляться только на жену. 5. Нужно ли оформлять у нотариуса Договор купли-продажи на Квартиру1? 6. Нужна ли выписка из домовой книги?

Показать полностью
, иван, г. Уфа
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

1. По общему правилу при купли-продаже каждая сторона самостоятельно несет расходы, связанные с оформлением сделки, в своей части.

2. Справка из Росреестра об отсутствии обременений на день сделки означает, что квартира не в залоге, не состоит под арестом и т.д. А отсутствие прописанных лиц доказывается адресной справкой из которой следует, что все ранее проживавшие, сняты с учета.

3. Гос.пошлину за регистрацию  перехода права собственности платит новый собственник.

4. Согласно п. 2 ст. 35 СК РФ, в перечень документов, который обязательно должен предъявить покупатель продавцу, нотариально заверенное согласие супруга не входит.

5. Выписка из домовой книги? Домовые книги остались только у домовладельцев. Отсутствие прописанных лиц подтверждает адресная справка, выдаваемая в паспортном столе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда
добрый день. Сосед многоквартирного дома в подъезде сломал оконную ручку и ограничитель, специально.Понимаешь ли им дует в квартиру, хотя это не правда. Мы вызвали полицию, они нам ничем не помогли, так как сосед не открывает им дверь. К кому можно обратиться?
, вопрос №4095096, Любовь, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.02.2019