Как можно подать в суд на некачественный товар?

День добрый! Мной була куплена продукция известного мясокомбина(в частности тушенка)

открыв банку и высыпав содержимое в кастрюлю обнаружил странный кусок,внешне было похоже на лаврушку,приступив к еде обнаружил,что в том кускебыл огромный пучок волос и неизвестная еще масса,которая потом была определенна мною,как щека коровья.

Фото я все сделал кусок этой тушенки пока оставил,думаю может его в роспотреб надзор отдать,что бы привлечь производителя к ответственности,и потребовать компенсауию за моральный ущерб.

Так же интересен вопрос интересует ли Вас данная ситуация,по которой можно вести дело,в формате доли от отсуженных с производителя денежных средств или в каком другом формате.

  • P_20190227_190209
    .jpg
  • P_20190227_185528
    .jpg
  • P_20190227_185532
    .jpg
, Михаил, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

думаю может его в роспотреб надзор отдать, что бы привлечь производителя к ответственности, и потребовать компенсауию за моральный ущерб.

Михаил

можете и отдать, но сам по себе роспотребнадзор ничего Вам выплачивать не будет. Нужно через суд добиваться компенсации. Для начала обратитесь с письменной претензией в магазин. Если она не поможет — тогда иск в суд. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
интересует ли Вас данная ситуация, по которой можно вести дело, в формате доли от отсуженных с производителя денежных средств или в каком другом формате.

Михаил

если Вам нужна консультация — пишите в чат. Обсудим. Персональная консультация, как и составление документов, услуга платная.

Михаил
Клиент, г. Казань

не совсем понял, почему нужно обращаться в магазин?

там видимо нужен будет чек, не думаю, что он у меня остался.

по чеку. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

по магазину

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.