8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте У меня два официальных места работы Работаю в

Здравствуйте.

У меня два официальных места работы. Работаю в обеих организациях с 2015 года. Оба места основные и в каждом лежит трудовая. Знаю, что это неправильно, но причина была в том, что по совместительству меня не брали.

В первом месте была на 1 ставке, сейчас 0,25 ставки.

Второе место 0,5 ставки.

Я хочу получить в обоих местах оплату больничного по Беременности и родам.

1. Вариант. Я приношу в одно место оригинал больничного листа, заверяю его и несу на второе место заверенную копию. В одном месте два больничных листа на два основные места работы мне не выпишут. Имеют ли право мне отказать во втором месте в выплате по больничному листу по заверенной копии? Как мне юридически аргументировать моё право в получении оплаты по больничному листу ведь взносы в ФСС за время моей работы уплачивались по обоим местам работы?

2. Вариант. Я получаю один лист нетрудоспособности в женской консультации оформленный на одного работодателя по островному месту. Далее иду в частную клинику, прохожу там обследование, устанавливаю факт Беременности 30 недель и также получаю больничный лист для другого работодателя, тоже оформленный как на основное место.

Какой из вариантов юридически правильный, как мне лучше поступить, возможно есть вариант 3?

Очень Не хочется чтобы ФСС отказал кому то из работодателей в возмещении и работодатель далее будет взыскивать эти деньги с меня.

Показать полностью
, Юлия,
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Юлия. 

Вы вправе получать пособие по беременности и родам у двух работодателей, это предусмотрено федеральным законодательством.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей,пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Соответственно Вы вправе оформить два больничных  каждый из которых подать по месту своей работы.

1
0
1
0

1. Вариант. Я приношу в одно место оригинал больничного листа, заверяю его и несу на второе место заверенную копию. В одном месте два больничных листа на два основные места работы мне не выпишут. 

Согласно разъяснениям в том числе Фонда социального страхования по официальной ссылке следует:

 Работаю в двух местах. Но, выписываясь из больницы, оформил только один больничный, так как не знал нового порядка. Что мне делать?


— С 1 января 2007 года законом предусмотрено, что работники имеют право получать пособие по временной нетрудоспособности по всем местам работы, то есть с учетом работы на условиях внешнего совместительства. 

Вам нужно подойти в больницу, где вы находились на лечении, и обратиться к врачу, который открывал вам первый листок нетрудоспособности, чтобы вам выписали еще один больничный листок с теми же датами. 

Естественно, ваша вторая работа должна быть оформлена официально — трудовым договором.

http://fss.ru/ru/fund/social_i...

Соответственно возможность оформления двух больничных предусмотрена действующим законодательством и такое право у Вас имеется в отношении именно получения пособия по беременности и родам.

Пособие же по уходу за ребенком до полутора лет, получать вы сможете только у одного работодателя.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент
Какой вариант выбрать 1 или 2? Ответ на мой вопрос неполный. Что делать если работодатель откажет в оплате больничного листа или фсс откажет в возмещении.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В июле КОМПАНИЯ_2 мне выплатила премию в размере около 250, на что мне позвонили из КОМПАНИЯ_1 и попросили подписать доп соглашение на уменьшение ЗП до 56 пока не покроется эта премия Я согласился
Здравствуйте! Я работаю в компании КОМПАНИЯ_1. Официально трудоустроен. зарплата в мае предыдущего года была 150 мне позвонила hr и предложила, чтоб я работал на 2 компании одновременно, рабочее время будет поделено и зарплата так-же будет выплачиваться та же только с 2 разных счетов Я согласился и тем же маем уже работал и на КОМПАНИЯ_2. В июле КОМПАНИЯ_2 мне выплатила премию в размере около 250, на что мне позвонили из КОМПАНИЯ_1 и попросили подписать доп соглашение на уменьшение ЗП до 56 пока не покроется эта премия Я согласился. В декабре КОМПАНИЯ_2 мне выплатила премию 800. В январе этого года мне позвонили из КОМПАНИЯ_1 и попросили написать заявление на увольнение из КОМПАНИЯ_2. Я написал заявление и теперь работаю только в КОМПАНИЯ_1. Сейчас я нашел новое место работы и также ухожу из КОМПАНИЯ_1, но тут мне звонят и говорят, что я еще им не отдал долг в 500 Вопрос, могут ли как-то с меня взыскать эти 500. Или же признать декабрьскую премию недействительной и удержать каким-то образом 800
, вопрос №4069125, Роман Иманалиев, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, я работаю на 2х работах, одна основная а вторая на 0.5 ставки и была на больничном 10д, больничный
Здравствуйте, я работаю на 2х работах, одна основная а вторая на 0.5 ставки и была на больничном 10д, больничный был электронным , раньше оплата была с 2х работ, сейчас мне оплатили больничный только по совмещению, бухгалтерия по основному месту работы говорит что не может оплатить так как оплатила уже вторая работа, а ФСС отвечают что это проблема работодателя , я не выбирала откуда мне и что платить, что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4067668, Виктория, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, отец одиночка дочке 10лет, могу я отказаться от второй смены на работе, работать только в первую смену?
Здравствуйте, отец одиночка дочке 10лет, могу я отказаться от второй смены на работе, работать только в первую смену?
, вопрос №4067353, Сергей, г. Ярославль
Военное право
Здравствуйте, у меня знакомый канадец, работает по контракту ООН в Ливии живёт в Триполи, хочет приехать в
Здравствуйте, у меня знакомый канадец, работает по контракту ООН в Ливии живёт в Триполи, хочет приехать в Россию заключить со мной брак, но при этом просит оплатить перелёт в нашу страну говорит, что у него заблокирована учётная запись , посоветуйте посоветуйте пожалуйста как мне быть в этой ситуации, я конечно не верю, что у него нет денег на перелёт и как может быть заблокирована учётная запись. Заранее спасибо.
, вопрос №4067093, Оксана, пгт. Лучегорск
Трудовое право
Здравствуйте, на госучреждение где я работаю подали в суд, кто оплачивает денежные выплаты работник или организация?
Здравствуйте, на госучреждение где я работаю подали в суд, кто оплачивает денежные выплаты работник или организация?
, вопрос №4066782, Саша, г. Братск
Дата обновления страницы 02.03.2019