Здравствуйте У меня два официальных места работы Работаю в

Здравствуйте.

У меня два официальных места работы. Работаю в обеих организациях с 2015 года. Оба места основные и в каждом лежит трудовая. Знаю, что это неправильно, но причина была в том, что по совместительству меня не брали.

В первом месте была на 1 ставке, сейчас 0,25 ставки.

Второе место 0,5 ставки.

Я хочу получить в обоих местах оплату больничного по Беременности и родам.

1. Вариант. Я приношу в одно место оригинал больничного листа, заверяю его и несу на второе место заверенную копию. В одном месте два больничных листа на два основные места работы мне не выпишут. Имеют ли право мне отказать во втором месте в выплате по больничному листу по заверенной копии? Как мне юридически аргументировать моё право в получении оплаты по больничному листу ведь взносы в ФСС за время моей работы уплачивались по обоим местам работы?

2. Вариант. Я получаю один лист нетрудоспособности в женской консультации оформленный на одного работодателя по островному месту. Далее иду в частную клинику, прохожу там обследование, устанавливаю факт Беременности 30 недель и также получаю больничный лист для другого работодателя, тоже оформленный как на основное место.

Какой из вариантов юридически правильный, как мне лучше поступить, возможно есть вариант 3?

Очень Не хочется чтобы ФСС отказал кому то из работодателей в возмещении и работодатель далее будет взыскивать эти деньги с меня.

, Юлия,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Вы вправе получать пособие по беременности и родам у двух работодателей, это предусмотрено федеральным законодательством.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей,пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Соответственно Вы вправе оформить два больничных  каждый из которых подать по месту своей работы.

1. Вариант. Я приношу в одно место оригинал больничного листа, заверяю его и несу на второе место заверенную копию. В одном месте два больничных листа на два основные места работы мне не выпишут.

Согласно разъяснениям в том числе Фонда социального страхования по официальной ссылке следует:

 Работаю в двух местах. Но, выписываясь из больницы, оформил только один больничный, так как не знал нового порядка. Что мне делать?

— С 1 января 2007 года законом предусмотрено, что работники имеют право получать пособие по временной нетрудоспособности по всем местам работы, то есть с учетом работы на условиях внешнего совместительства.

Вам нужно подойти в больницу, где вы находились на лечении, и обратиться к врачу, который открывал вам первый листок нетрудоспособности, чтобы вам выписали еще один больничный листок с теми же датами.

Естественно, ваша вторая работа должна быть оформлена официально — трудовым договором.

http://fss.ru/ru/fund/social_i...

Соответственно возможность оформления двух больничных предусмотрена действующим законодательством и такое право у Вас имеется в отношении именно получения пособия по беременности и родам.

Пособие же по уходу за ребенком до полутора лет, получать вы сможете только у одного работодателя.

Юлия
Клиент
Какой вариант выбрать 1 или 2? Ответ на мой вопрос неполный. Что делать если работодатель откажет в оплате больничного листа или фсс откажет в возмещении.