8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте У меня два официальных места работы Работаю в

Здравствуйте.

У меня два официальных места работы. Работаю в обеих организациях с 2015 года. Оба места основные и в каждом лежит трудовая. Знаю, что это неправильно, но причина была в том, что по совместительству меня не брали.

В первом месте была на 1 ставке, сейчас 0,25 ставки.

Второе место 0,5 ставки.

Я хочу получить в обоих местах оплату больничного по Беременности и родам.

1. Вариант. Я приношу в одно место оригинал больничного листа, заверяю его и несу на второе место заверенную копию. В одном месте два больничных листа на два основные места работы мне не выпишут. Имеют ли право мне отказать во втором месте в выплате по больничному листу по заверенной копии? Как мне юридически аргументировать моё право в получении оплаты по больничному листу ведь взносы в ФСС за время моей работы уплачивались по обоим местам работы?

2. Вариант. Я получаю один лист нетрудоспособности в женской консультации оформленный на одного работодателя по островному месту. Далее иду в частную клинику, прохожу там обследование, устанавливаю факт Беременности 30 недель и также получаю больничный лист для другого работодателя, тоже оформленный как на основное место.

Какой из вариантов юридически правильный, как мне лучше поступить, возможно есть вариант 3?

Очень Не хочется чтобы ФСС отказал кому то из работодателей в возмещении и работодатель далее будет взыскивать эти деньги с меня.

Показать полностью
, Юлия,
Иван Агибалов
Иван АгибаловЭксперт
Юрист, г. Москва
9.9 рейтинг

Здравствуйте Юлия. 

Вы вправе получать пособие по беременности и родам у двух работодателей, это предусмотрено федеральным законодательством.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ 

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей,пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Соответственно Вы вправе оформить два больничных  каждый из которых подать по месту своей работы.

1
0
1
0

1. Вариант. Я приношу в одно место оригинал больничного листа, заверяю его и несу на второе место заверенную копию. В одном месте два больничных листа на два основные места работы мне не выпишут. 

Согласно разъяснениям в том числе Фонда социального страхования по официальной ссылке следует:

 Работаю в двух местах. Но, выписываясь из больницы, оформил только один больничный, так как не знал нового порядка. Что мне делать?


— С 1 января 2007 года законом предусмотрено, что работники имеют право получать пособие по временной нетрудоспособности по всем местам работы, то есть с учетом работы на условиях внешнего совместительства. 

Вам нужно подойти в больницу, где вы находились на лечении, и обратиться к врачу, который открывал вам первый листок нетрудоспособности, чтобы вам выписали еще один больничный листок с теми же датами. 

Естественно, ваша вторая работа должна быть оформлена официально — трудовым договором.

http://fss.ru/ru/fund/social_i...

Соответственно возможность оформления двух больничных предусмотрена действующим законодательством и такое право у Вас имеется в отношении именно получения пособия по беременности и родам.

Пособие же по уходу за ребенком до полутора лет, получать вы сможете только у одного работодателя.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент
Какой вариант выбрать 1 или 2? Ответ на мой вопрос неполный. Что делать если работодатель откажет в оплате больничного листа или фсс откажет в возмещении.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сверхурочная работа в больнице
Интересует вопрос, жена устроилась работать в больницу на место основного сотрудника в дневной стационар врачом-оториноларингологом на 1 ставку. Помимо этого, на пол-ставки устроилась работать врачом-дежурантом. Заведующий врач больницы сделал график на следующий месяц, в котором время работы в дневном стационаре составляет 160,7ч., правильно ли я понимаю, что работать по совместительству врачом-дежурантом в таком случае она должна на половину этого времени, то есть на 80ч.? Заведующий заставляет писать ее заявление на дополнительные 0,25 ставки работы по совместительству, так как количество часов дежурства по графику он поставил ей 104. Насколько это правомерно и вправе ли мы отказаться от этого? Можем ли мы в таком случае написать наше согласие на сверхурочную работу, которую должны будут выплатить в двойном объеме за отработанное время?
, вопрос №3042136, Артур, г. Хабаровск
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я работать внешним совместителем в период нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи по основному месту работы?
Здравствуйте, могу ли я работать внешним совместителем в период нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи по основному месту работы ??? Основной работодатель запугивает штрафами фсс
, вопрос №3043082, Мария Корунова, г. Москва
Трудовое право
В правилах компании сразу оговаривается, что оплачиваемый отпуск предоставляется только на две недели, а еще две за свой счёт
Здравствуйте! Я устраиваюсь на работу. В правилах компании сразу оговаривается, что оплачиваемый отпуск предоставляется только на две недели, а еще две за свой счёт
, вопрос №3043219, снежана, г. Якутск
Гражданство
Здравствуйте я сдовал документы на гражданству
Здравствуйте я сдовал документы на гражданству. По программу переселение. Данный время работаю на том же месте официально. Я могу ли уволнятся с работы. Заранее спасибо!!!
, вопрос №3043888, Маруф, г. Сургут
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Раздел имущества при гражданском и официальном браке
Как происходит раздел имущества, если 3 года жила в гражданском браке, была за это время приобретена квартира на деньги мужа и он прописан собственником(я очень много вкладывалась трудом в ремонт), потом год мы не жили друг с другом, и потом снова полгода в гражданском браке(в это время была куплена с/х земля в ней числился собственником муж и начилось строительство), далее оформили официальный союз, продолжалось строительство на c/х земле и я вкладывалась в это. Не знаю является ли плюсом, но у меня есть постоянная прописка с момента приобретения квартиры, на с/х земле нет прописки. Т.е. официальный брак был оформлен уже после приобретения с/х земли, и начала строительства, тоже началось еще в гражданском браке. За время официального брака не работала, все свои ресурсы вложила в труд (в с/х освоение земли, строительство домика). Везде муж прописан собственником, сама покупка осуществлялась на деньги мужа, я очень значительно вкладывалась своим трудом в ремонт квартиры и постройку домика на с/х участке. Пока занималась строительством, то не имела возможности работать, никаких своих личных накоплений нет. При официальном браке в основном покупались стройматериалы, новый скутер, инструменты, приборы для строительства. Могу ли я что-то получить из денежной компенсации или муж имеет право отказать мне полностью в любой финансовой помощи? Если я могу добиться компенсации, то каким образом, нужны какие-то доказательства, как мне это сделать грамотно? Какая сторона и сколько платит за услуги, сколько времени это длится? Только в суде решается вопрос или есть ещё способы?
, вопрос №3044126, Лана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 02.03.2019