Добрый день.
В статье 192 ТК РФ говорится о следующих дисциплинарных наказаниях: выговор, замечание и увольнение по соответствующим основаниям. Общее правило устанавливает, что двойное наказание работодатель на работника за один и тот же проступок наложить не может. Лишение премии работника по ТК РФ не предусмотрено и является следствием дисциплинарного взыскания. Поэтому, выговор и лишение премии одновременно не являются двойным наказанием.
Условия получения премии закрепляются внутренним актом компании, это могут быть:
трудовой договор, коллективный договор, положение о премировании работников, положение о заработной плате.
Критерии премирования прописываются предельно четко, работник знакомится с ними под роспись.
Основаниями для выплаты премии могут быть: Отсутствие взысканий в учетном периоде (месяц, квартал, полугодие, год). Выполнение плановых показателей. Перевыполнение нормы. Отсутствие опозданий. Выполнение обязанностей, предусмотренных трудовым договором.
Если в локальном нормативном акте не указано, что премия не выплачивается, к примеру, в случае прогула, то это будет незаконное лишение премии.
Но право работодателя поощрять или нет, лежит на его совести.
Всего доброго.