8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добровольно ли нас заставляют заключить договор на обслуживание газового оборудования на даче?

Добрый день!

У нас на даче природный газ. Провели на участок и в дом в 2004 г.

Недавно мы получили письмо от Филиала АО Мособлгаз Балашихамежрайгаз, в котором нас обязывают заключить договор на обслуживание газового оборудования.

Добровольно или принудительно нас заставляют заключить договор на обслуживание газового оборудования на даче? Есть ли такой закон?

, Ирина, г. Москва
Юлия Пенкина
Юлия Пенкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

128. Исполнитель осуществляет газоснабжение потребителя в жилом доме при наличии отвечающего установленным техническим требованиям бытового газопринимающего оборудования, вводного и внутреннего газопровода и другого необходимого внутридомового газового оборудования (далее — внутридомовое газовое оборудование) в жилом доме и при соблюдении условий, указанных в пункте 131 настоящих Правил.
131. Газоснабжение потребителя производится при условии организованных исполнителем и осуществляемых специализированной организацией аварийно-диспетчерского обеспечения, надлежащего технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, а также при условии технического диагностирования внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования, которые осуществляются по соответствующим договорам, заключенным:
б) в отношении внутридомового газового оборудования в жилом доме — по договору с собственником жилого дома, а в жилом доме государственного или муниципального жилищного фонда:
с собственником — в части капитального ремонта такого оборудования.
131(1). Лица, указанные в подпунктах «а» и «б» пункта 131 настоящих Правил, обязаны обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасную эксплуатацию внутридомового газового оборудования и внутриквартирного газового оборудования посредством заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией, соответствующей требованиям, установленным Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».
132. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 117 настоящих Правил, приостановление подачи газа потребителям допускается в случае:
б) отсутствия действующих договоров о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования и (или) внутриквартирного газового оборудования, указанных в пункте 131 настоящих Правил, — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

КоАП РФ
Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

2. Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

Вы действительно обязаны заключить договор о техобслуживании вашего газового оборудования.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад
В декабре 2022 года, мною был заключен договор с межрегион газом на программу льготной/бесплатной догазификации. До сегодняшнего дня случилось "ничего", только 3 раза переписывали доп соглашение. Сегодня приезжаю к себе домой и на мое удивление соседу в метре от моего забора прокладывают и подключают газовую трубу, сосед подал заявку менее 6 месяцев назад. На мой вопрос у бригадира про меня и мое подключение, соответственно он ответил что ничего не знает. Они т.е. нагнали 2 гусеничных трактора, тралл, рабочих чтобы подключить один дом и получается условно через 2,3 или 6 месяцев приедут и нагонят технику и людей чтобы прокапать 1 метр и подключить меня. Супер рациональное использование средств и сил. Прошу проконсультировать что делать, как ускорить процесс. На платной основе прошу составить претензию, по возможности с возмещениями и компенсациями.
, вопрос №4047722, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, могу ли я заключать договор с риелтором?
Добрый день! У нас есть квартира, в ней 2 собственника. Собственники поручили мне заниматься продажей квартиры. Подскажите, пожалуйста, могу ли я заключать договор с риелтором? Или мне нужна доверенность?
, вопрос №4047689, Анна, г. Москва
Недвижимость
Хотела заключить договор с коммунальной организацией, они говорят что на счетах задолженность, в размере 24 000
Здравствуйте. Получила квартиру от Администрации, по соцнайму. Хотела заключить договор с коммунальной организацией, они говорят что на счетах задолженность, в размере 24 000. Кто должен их оплачивать. Если по факту я там не жила, и человек на которого оформлен лс умер.
, вопрос №4047600, Галина, г. Углегорск
2000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли по такому договору применить положения закона о защите прав потребителей с взысканием штрафа 50%
Физическое лицо (не является ИП) покупает у юридического кладовую для личных нужд. Договор прилагаю. Продавец нарушил условия договора и не возвращает деньги. Можно ли по такому договору применить положения закона о защите прав потребителей с взысканием штрафа 50%
, вопрос №4047391, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги
Здравствуйте! Заказали фабричную мебель, сроки продавец просрочил, кормили завтраками, но часть только привезли, то корпус от шкафа не довезли. Потом поступил звонок, что пришла только половина мебели. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги.
, вопрос №4046726, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.02.2019