Правомерно ли списан штраф в двойном размере по истечении 3 месяцев?

Здравствуйте.

Вопрос вот в чем, правомерно ли списание денежных средств со счета фирмы.

Постановление по административному делу вступило в законную силу 17.06.2018г. (штраф в размере 100 000 р ) Срок добровольно исполнения до 17.08.2018г.

Затем все передают в службу судебных приставов и 03.10.2018г выносят постановление о возбуждении исполнительного производства, которое организация не получала, так как юридический адрес не соответствует фактическому ( подавали в налоговую на смену юр адреса пришел отказ). 01.11 Судебные приставы списывают 100 000 по Постановлению, а 27.02.2019г. Списывают еще 200 , опираясь на статью 20.25 п 1.

Но получается что они могли списать этот двойной штраф только в течении 3 месяцев с даты начала просрочки . (просрочка началась с 17.08.2018г соответственно списать двойной штраф они имели права только до 17.11.2018г. Верно?

В этом случае организация может подать жалобу на действия пристава и возврате этих 200 000 ?

, Олеся, г. Москва
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхениях, рассматриваются судьями, а судебные приставы исполнители вправе только составить протокол об административном правонарушении. Таким образом, за неисполнение постановления об административном правонарушении также вынесено аналогичное постановление суда. Ваш же вопрос содержит информацию только о действиях судебных приставов и не содержит информации о том, в какие сроки постановление вынесено судом. Вероятнее всего процессуальные сроки соблюдены, а «растянуты» во времени именно службой судебных приставов, что не свидетельствует о нарушениях. Это подтверждает и хронология по «первому» постановлению: вынесено оно в июне, а исполнено в ноябре.