Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бесплатные обеды в школе

МЫ МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ УЧАТЬСЯ В ШКОЛЕ МЫ ЗА ПИТАНИЕ ПЛАТИМ 50% ИМЕЕМ ЛИ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ МЫ ПРОЖИВАЕМ В НИЖЕГОДОДСКОЙ ОБЛОСТИ ВОЛОДАРСКИЙ Р-ОН ПОС. ЮГАНЕЦ

18 сентября 2013, 20:47, татьяна СЕРГЕЕВНА, г. Нижний Новгород
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна Сергеевна!

Сайт: ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Закон Нижегородской области от 28 декабря 2004 года № 158-3 «О мерах социальной поддержки многодетных семей».Данным Законом для многодетных семей предусмотрена пятидесятипроцентная скидка в оплате коммунальных услуг, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — в оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. При этом льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются многодетным семьям независимо от вида жилищного фонда и величины среднедушевого дохода семьи. В соответствии с Законом многодетной семьёй признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет, но указанная мера социальной поддержки сохраняется за многодетными семьями с детьми, находящимися на иждивении родителей и продолжающими обучение на дневных отделениях в образовательных учреждениях, — до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет.Дополнительно сообщаем, что Законом Нижегородской области от 28 декабря 2004 года № 158-3 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» предусмотрены и иные меры поддержки многодетных семей, например:

  • ежемесячные денежные выплаты на детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях:
— на обеспечение проезда — 164 рубля на каждого ребенка;- на обеспечение питанием — 491 рубль на каждого ребенка (кроме летних месяцев);
  • ежегодная единовременная выплата к началу учебного года на детей — учащихся общеобразовательных учреждений в сумме 546 рублей па каждого ребенка;
  • поощрительная единовременная выплата в размере 1000 рублей на каждого ребенка — выпускника общеобразовательного учреждения, получившего аттестат с отметками только «4» и «5», в год окончания общеобразовательного учреждения;
  • первоочередное выделение садово-огородных участков;
  • первоочередное обеспечение детей местам в дошкольных образовательных учреждениях, детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях;
  • первоочередное оказание услуг родителям и детям в государственных областных и муниципальных учреждениях социального обслуживания семьи и детей.
Обеспечение лекарствами детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет по рецептам врачей (фельдшеров) государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений осуществляется в соответствии с Законом Нижегородской области «О бесплатном обеспечении населения Нижегородской области лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при амбулаторном лечении».Все перечисленные меры социальной поддержки предоставляются независимо от величины среднедушевого дохода семьи.Размеры всех выплат, установленных Законом Нижегородской области от 28 декабря 2004 года № 158-3 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции.

21 сентября 2013, 22:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли она получать в школе бесплатные обеды
я живу с дочкой вдвоем.ей 16 лет.Мама умерла 10 лет назад.прописаны мы в Московской области,а учимся в Москве,Временной регистрации нет.Может ли она получать в школе бесплатные обеды.в такой ситуации?
01 октября 2020, 08:56, вопрос №2874877, Дмитрий, г. Дедовск
2 ответа
Социальное обеспечение
У меня трое детей: 1 класс, 2 класс и студент 1 курса очного отделения в ВУЗе, могу ли я рассчитывать на бесплатные обеды в школе
добрый день! У меня трое детей: 1 класс, 2 класс и студент 1 курса очного отделения в ВУЗе, могу ли я рассчитывать на бесплатные обеды в школе. Проживаем в Санкт-Петербурге.
04 сентября 2020, 09:18, вопрос №2855359, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Бесплатное питание детей многодетных семей в школе
живем в г. Краснодар, вчера получил справку о постановке на учет многодетной семьи, удостоверение говорят сейчас не дают, принес в школу чтобы предоставили бесплатный обед ребенку, а они мне говорят что только скидка 10 рублей, не пойму это как Президент дал а Губернатор наместник отнял, а о бесплатной форме также любезно предоставленной Президентом РФ в Органах соц защиты вообще не слышали, что это за бес придел такой???
24 октября 2018, 13:45, вопрос №2144629, Александр, г. Краснодар
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
В школе требуют оплачивать бесплатные обеды малообеспеченных
Добрый день!Скажите пожалуйста полноправны ли действия школы заставляя оплачивать бесплатные обеды малообеспеченных(на основании справки)в полном объеме ссылаясь на нехватку бюджетных денег!?Спасибо.
21 сентября 2017, 14:49, вопрос №1758235, Katerina, г. Тамбов
2 ответа
Гражданское право
Обязательные платные экскурсии в бесплатной государственной школе
Добрый вечер! Ребенок учится в школе, начальные классы. Школа государственная, бесплатная. Регулярно школой организуются экскурсии в учебное время. Экскурсии платные и стоят немалых денег. Последнее время это превратилось в обязаловку. Родители не имеют права отказаться от экскурсии, организованной в учебное время. Каким образом с этой ситуацией можно бороться. И правомерно ли требование школы присутствия ученика на подобной экскурсии.
15 января 2016, 15:57, вопрос №822274, Ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 21.09.2013