Бесплатные обеды в школе

МЫ МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ УЧАТЬСЯ В ШКОЛЕ МЫ ЗА ПИТАНИЕ ПЛАТИМ 50% ИМЕЕМ ЛИ ПРАВО НА БЕСПЛАТНОЕ ПИТАНИЕ МЫ ПРОЖИВАЕМ В НИЖЕГОДОДСКОЙ ОБЛОСТИ ВОЛОДАРСКИЙ Р-ОН ПОС. ЮГАНЕЦ

, татьяна СЕРГЕЕВНА, г. Нижний Новгород
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Татьяна Сергеевна!

Сайт: ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Закон Нижегородской области от 28 декабря 2004 года № 158-3 «О мерах социальной поддержки многодетных семей».Данным Законом для многодетных семей предусмотрена пятидесятипроцентная скидка в оплате коммунальных услуг, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, — в оплате топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива. При этом льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются многодетным семьям независимо от вида жилищного фонда и величины среднедушевого дохода семьи. В соответствии с Законом многодетной семьёй признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет, но указанная мера социальной поддержки сохраняется за многодетными семьями с детьми, находящимися на иждивении родителей и продолжающими обучение на дневных отделениях в образовательных учреждениях, — до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими 23 лет.Дополнительно сообщаем, что Законом Нижегородской области от 28 декабря 2004 года № 158-3 «О мерах социальной поддержки многодетных семей» предусмотрены и иные меры поддержки многодетных семей, например:

  • ежемесячные денежные выплаты на детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях:
— на обеспечение проезда — 164 рубля на каждого ребенка;- на обеспечение питанием — 491 рубль на каждого ребенка (кроме летних месяцев);
  • ежегодная единовременная выплата к началу учебного года на детей — учащихся общеобразовательных учреждений в сумме 546 рублей па каждого ребенка;
  • поощрительная единовременная выплата в размере  1000 рублей на каждого ребенка — выпускника общеобразовательного учреждения, получившего аттестат с отметками только «4» и «5», в год окончания общеобразовательного учреждения;
  • первоочередное выделение садово-огородных участков;
  • первоочередное обеспечение детей местам  в  дошкольных  образовательных учреждениях, детских учреждениях лечебного и санаторного типа,  оздоровительных лагерях;
  • первоочередное оказание услуг родителям и детям в государственных областных и муниципальных учреждениях социального обслуживания семьи и детей.
Обеспечение лекарствами детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет по рецептам врачей (фельдшеров) государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений осуществляется в соответствии с Законом Нижегородской области «О бесплатном обеспечении населения Нижегородской области лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения при амбулаторном лечении».Все перечисленные меры социальной поддержки предоставляются независимо от величины среднедушевого дохода семьи.Размеры всех выплат, установленных Законом Нижегородской области от 28 декабря 2004 года № 158-3 «О мерах социальной поддержки многодетных семей», ежегодно индексируются исходя из уровня инфляции.