380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

После развода, может ли бывший супруг претендовать на долю в квартире, если ипотека на квартиру была взятяа до брака одлним из супругов?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Возник вопрос по квартире на которую ипотека была оформлена до брака на одного из супругов, после регистрации брака супруги стали жить в этой квартире и совместно погашали оставшуюся задолженность по ипотечному кредиту

Молодая женщина взяла ипотеку в долю со своей покойной бабушкой, по возрасту второй страховку банк не оформил, и после смерти бабушки все обременение по выплате ипотеки легло на эту женину.

Женщина выходит замуж, уходит в декрет, через год рожает второго ребенка, декретный отпуск продлевается. Заработка она не имеет. Организация, в которой работала она- закрылась. Деньги для ее нужд и нужд детей зарабатывал муж и переводил всю свою зарплату ей, своей супруге на карту. Кроме того деньги так же отправляла ей на карту, ее свекровь.

Пара развелась. Женщина просит выписаться с квартиры бывшего супруга.

По ипотеке образовался дол.

Вопрос: Может ли бывший супруг претендовать на долю в квартире ? В настоящее время он пока прописан в квартире бывшей супруги.

Возможен ли раздел жилья, или какие то иные действия?

На что может претендовать бывший супруг или прав у него нет?

Перекинуться ли погашение ипотеки на бывшего супруга?

28 Февраля 2019, 11:08, вопрос №2276108
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
34%
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10866
ответов
5294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Наталья Николаевна.

Если в квартиру были мужем внесены существенные вложения, значительно увеличивающие ее стоимость, то может.

Семейный кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
 
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения,значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Значительные это по моему мнению, на 50% и выше.

Если только платил за ипотеку частично, то он может претендовать только на взыскание доли этих платежей исходя из 1/2 с супругой внесенных в период брака с ним.

С уважением!  Г.А.  Кураев

28 Февраля 2019, 11:11
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10866
ответов
5294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Пара развелась. Женщина просит выписаться с квартиры бывшего супруга.

Наталья Николаевна

В связи с утратой семейных отношений, она вправе в судебном порядке выселить бывшего мужа на основании пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. 

После вступления решения суда в законную силу требовать его выселения через приставов.

28 Февраля 2019, 11:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10866
ответов
5294
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Перекинуться ли погашение ипотеки на бывшего супруга?

Наталья Николаевна

Если он не был созаемщиком, то он не обязан выплачивать долг по ипотеке.

28 Февраля 2019, 11:29
получен
гонорар
33%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17448
ответов
6876
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый день! Если квартира приобретена до брака, в силу ст. 36 СК РФ она является собственностью того супруга, который ее приобрел. Выплата в период брака платежей по кредитному договору на приобретение данной квартиры дает второму супругу право претендовать на половину сумм, уплаченных в период брака. Что касается раздела данной квартиры, то это было бы возможно на основании ст. 37 СК РФ если бы в период брака в квартиру были бы сделаны вложения, значительно увеличившие ее стоимость (реконструкция, кап.ремонт и т.д.)

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, чтов период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супруговлибо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

при этом все полученные в период брака доходы являются общими доходами супругов в силу ст. 34 СК, в том числе в случае когда один из супругов по уважительным причинами не получает доход (к уважительным можно отнести, например, уход за ребенком)

28 Февраля 2019, 11:12
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
7,7
Рейтинг Правовед.ru
6527
ответов
2807
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья Николаевна! Доброго! Между бывшими супругами был заключен брачный договор или соглашение о разделе имущества и финансовых обязательств?

Далее

Деньги для ее нужд и нужд детей зарабатывал муж и переводил всю свою зарплату ей, своей супруге на карту.

назначение переводов?

после регистрации брака супруги стали жить в этой квартире и совместно погашали оставшуюся задолженность по ипотечному кредиту

соглашение в этой части между бывшими супругами есть?

По уму надо видеть все документы, особенно платежные. По кредитному договору какое обеспечение? Важны и ответы на вопросы.

От этого и «прыгать».

28 Февраля 2019, 11:13
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14931
ответ
8250
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В данной ситуации квартира приобретена до заключения брака,  поэтому является личным имуществом супруги (ст.36 Семейного кодекса РФ).

Поскольку в период брака за счет совместных средств выплачивался долг по кредитному договору, то супруг после расторжения брака имеет право на взыскание половины этих выплаченных средств (ст.34, 38 СК РФ, 1102 ГК РФ).

Долги супруги на бывшего супруга в данном случае не распространяются.

28 Февраля 2019, 11:14
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Андрей Борисович
630
ответов
265
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья Николаевна, здравствуйте.

ипотека была оформлена до брака на одного из супругов

Согласно ст. 36 семейного кодекса РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если право собственности на квартиру оформлено до брака, супруг не может претендовать на долю в праве.

На что может претендовать бывший супруг или прав у него нет?

Супруг может претендовать на 1/2 денежных средств, уплаченных по ипотеке в период брака. Не будет иметь значения, кто зарабатывал эти деньги и кто фактически вносил платежи. Платежи осуществлялись за счет общего имущества супругов, к котором относятся доходы.

Перекинуться ли погашение ипотеки на бывшего супруга

Нет, ответственность по кредиту несет только супруга, тем более что она является единственным собственником квартиры. 

28 Февраля 2019, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
6096
ответов
2516
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли бывший супруг претендовать на долю в квартире?

Наталья Николаевна

У супруга есть право требовать половину выплаченных платежей по ипотеке за период брака. Полагаю, что оснований для требования доли в квартире нет, но с учетом того, что в браке работал только муж и он по сути тянул ипотеку, а сейчас у женщины проблемы, она вполне могла бы ему выделить определенную долю в квартире. Это можно будет сделать либо с согласия банка путем заключения у нотариуса соглашения о разделе имущества (ст. 38 СК РФ) либо через суд.

Возможен ли раздел жилья, или какие то иные действия?

Наталья Николаевна

С согласия жены возможно выделить долю мужу. Если откажется, то пусть возвращает половину выплаченных в ипотеке денежных средств.

Перекинуться ли погашение ипотеки на бывшего супруга?

Наталья Николаевна

Нет, погашение ипотеки на мужа не ляжет, т.к. договор заключен между женщиной и банком, а муж в договоре не фигурирует ни как Поручитель, ни как Созаемщик.

28 Февраля 2019, 20:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут