8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тур. Компания. Уголовное дело

Что делать, если на туристическую компанию заведено уголовное дело, заявка ими в итоге оформлена не была, деньги возвращать они не планируют, менеджер и директор валят друг на друга, потерпевших в итоге более 500 человек, что делать, есть ли возможность вообще вернуть деньги, завтра идем писать заявление, а что дальше?

18 сентября 2013, 20:46, Ирина, г. Казань
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Писать заявления. Вас должны признать потерпевшими по делу. Шансы на возврат денег есть, но очень, скажем так, слабые.

21 сентября 2013, 21:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Обязана ли страховая компания возместить ущерб, если возбуждено уголовное дело?
Здравствуйте! Сгорел застрахованный дачный домик. Весь пакет документов в полном объеме был доставлен в страховую компанию. Последним было доставлено постановление о возбуждении уголовного дела по п. ч 2 ст. 167 УК РФ. В страховой компании сказали будем ждать постановление о приостановлении уголовного дела. Правы ли они ??? Или они обязаны произвести возмещение уже сейчас, не дожидаясь приостановки или закрытия уголовного дела?
07 октября 2019, 04:42, вопрос №2538709, Людмила, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Как вернуть деньги с мошенников в соответствии с уголовным делом?
Скажите пожалуйста, что-то можно сделать? Как вернуть свои деньги? ЗАЯВЛЕНИЕ о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества Прошу Вас принять меры по привлечению к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ гражданина Рапницкого Игоря Алексеевича 17 июня 1991 года рождения, проживающего по адресу: г. Москва, Сухонская улица, дом 9, квартира 315, который обманным путем похитил у меня денежную сумму в размере 102.476 тысяч рублей. 24 августа 2018 года я обратилась в компанию ООО СИБЛЕС за поставкой пиломатериалов из лиственницы. Нашла данную компанию в интернете. Сайт http://www.sbles.ru/ Соблазнившись ценой чуть ниже чем на других сайтах и удобным расположением, позвонила и договорилась о встрече. Приехала к ним на производство, (Московская область, по Варшавскому шоссе не доезжая 1,5 км до деревни Кресты) посмотрела образцы, все очень понравилось. Общая сумма заказа составила 293 315 рублей. Рапницкий Игорь Алексеевич попросил аванс в размере 200 000 рублей. Я оплатила озвученную сумму, Игорь выдал мне приходник, и сказал, что через 10 дней заказ будет готов. Договор оформить не удосужились. Кассовый чек выдан не был. Подошел срок, и началось!.. Телефоны +7 495 642-35-77; +7 985 767-68-35; +7 495 647-81-00; +7 495 767-68-35 По указанным номерам дозвониться было не возможно. Трубку изредка (раз в несколько дней) брали только с телефона +7 495 767-68-35. Человек, отвечавший на звонки, представился Сергеем. Позже выяснилось, что он — Бойко Сергей Викторович, 30. 05. 1977 года рождения, паспорт: 45 15 094286, выдан УФМС по г. Москве 02. 04. 2015 года. Около месяца, придумывал различные отговорки, мол, то у них с электричеством проблемы, то сорта моего нет, то вот-вот привезут (сегодня, завтра, через три дня, через неделю и тому подобное). 20 сентября 2018 года приехала машина с досками. Это была одна треть заказа, из которой треть досок — бракованные и отправлены мною обратно. Сорт был заказан Экстра+, а привезли разносортицу (трещины, выпавшие и замазанные сучки и т. п.). Водитель пытался с меня взять деньги за доставку, хотя они были вписаны в общий счет! На вопрос — Когда привезете остальное? — Сергей сказал ждите. Проходит еще немало времени в тишине, достаю их звонками. Пригрозив федеральными органами власти, давайте говорю, оформим договор. В ответ — давайте оформим, приезжайте! Приехала, оформили бумаги, как мне теперь кажется «левые». Договор оформлен на компанию СБЛес (ген. Дир. Савин Александр Петрович, ИНН 5036168253, КПП 503601001, зарегистрированную в МО г. Подольск, пр. Ленина, д. 8а), а приходный кассовый ордер и товарная накладная на компанию ООО СИБЛЕС (ген. Дир. Савин Александр Петрович, ИНН 7719868840, КП 771901001, зарегистрированную г. Москва, Измайловское шоссе, д. 3А, кв. 1-6). Подписи в документах за господина Савина ставил Игорь Рапницкий. И уже с договором, еще около месяца я ждала обещанную доставку. Позванивала им раз в неделю, мне говорили, что делаем, пилим, ждите. В назначенный день ничего не привезли, а я промоталась на дачу 120 км, и позвонить даже не удосужились! Идет пятый месяц ожиданий. Теперь утром Сергей говорит, подождите еще немного, фуры с заготовками приехали, сейчас сушим в камерах. А вечером уже пишет что ждем поставку из Красноярска. На мое предложение расторгнуть договор и вернуть остаток аванса говорят, что денег нет, не вернем ничего. Сейчас на фирме проблемы, все деньги в Сибирь отправили и еще свои чтобы заказы закрыть все. Рапницкий И. А. по вопросу заказа общаться отказывается и говорит, что все вопросы к Сергею. С 13 ноября 2018 года якобы привезли новую партию досок и они сушатся. Каждый раз Сергей говорит, что все будет готово через две недели. Когда подходит срок, говорит что еще через две недели, и так далее. Потом сказал что в декабре привезут обязательно. Потом после праздников. Потом рабочие уехали, резец затупился и т. д.. В общем ходит «по кругу», придумывает все новые отговорки и ничего не предпринимает. Вся переписка в Вотсапе имеется. Прошло больше полугода. Итог — ни досок, ни денег. В интернете много свежих отзывов, один в один как моя история. Таким образом, взяв у меня деньги в счет аванса, без намерения поставить товар на уплаченную сумму или их возврата, Рапницкий И. А., умышленно, введя меня в заблуждение, обманным способом завладел принадлежащими мне денежными средствами в размере 102.476 рублей, то есть совершил мошенничество с причинением мне значительного материального ущерба. Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 141 УПК РФ, прошу Вас возбудить уголовное дело по факту совершения мошенничества Рапницким И.А. Прошу вернуть мне денежные средства в размере 102.476 рублей. Прошу взыскать компенсацию морального вреда в размере 50.000 рублей. Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса мне известно.
25 февраля 2019, 15:32, вопрос №2272735, Наталия, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Изменить исковое заявление в уголовном деле против застройщика
Живу в Санкт-Петербурге, объект незаконченного строительства (квартира) находится в Краснодаре, я признан потерпевшим по уголовному делу против застройщика (директор компании-застройщика находится под стражей). Имею исковое заявление по этому уголовному делу на сумму стоимости квартиры (была 100% оплата с моей стороны), размер неустойки и прочие компенсации не включены в исковое заявление. ДДУ не расторгал. Вот текст моего искового заявления о возмещении имущественного ущерба: "Прошу признать меня гражданским истцом по уголовному делу №xxx на общую сумму xxx рублей причинённого имущественного вреда.". Ожидается, что 5 марта арбитражный суд Краснодара признает компанию-застройщика банкротом. И есть мнение, что арбитражный управляющий может возразить против включения меня в реестр требований на квартиру на основание того, что "кредитор избрал иной способ защиты - взыскание средств по ДДУ в рамках уголовного дела" и "злоупотребление правом не допускается (ст. 10 ГК РФ)". Вопросы: 1. Если я изменю исковое заявление таким образом, что будут требовать по нему лишь неустойку, гарантирует ли это мне избежать возражения арбитражного управляющего против моего включения в реестр требования на квартиру? 2. Какой датой считать конец периода просрочки для расчёта неустойки (которая по ставке рефинансирования ЦБ РФ) ? 3. Приведите образец текста корректного заявления для изменения моего текущего искового заявления на требование только неустойки. 4. Куда высылать новое заявление - следователю или в суд? 5. Есть ли в РФ возможность отправить новое заявление через сайт госуслуг?
20 января 2019, 12:54, вопрос №2230835, Евгений, г. Санкт-Петербург
14 ответов
Уголовное право
Работодатель хочет завести уголовное дело за потраченные бонусы, но фактически ущерба нет
Здравствуйте! Я работая менеджером по туризму, накопила 12800 бонусов, которые равняются 12800 руб. Эта бонусная система туроператора создана по сути для менеджеров и являются по сути системой стимулирования продаж. Забронировав очередной тур у этого опепатора, я решила оплатить 25% от стоимости этими самими бонусами. С клиента я взяла полную стоимость тура,. ни больше, не меньше. Чек не выбивала, а предоставила договор в котором указана была полная стоимость тура 54800р. Поскольку я оплатила часть тура этими бонусами, я сдала в кассу на 12800р меньше. Прибыль для компании сохранилась, т.е. комиссию туроператора в кассу я сдала, поставщику тоже все оплатили, клиента слетали, отдохнули. Но... Тема вся эта всплыла, работодатель считая, что бонусы эти компании принадлежали, начал расследование. Мне пришлось предоставить договор поддельный (наш экземпляр) в котором я указала, стоимость 42800р и расписалась за клиента, сказав, что эти самые клиенты мои близкие и я им удешевила тур за счет бонусных балов. Но дело этим не закончилось, директор нашел клиентов, они ему предоставили свой экземпляр договора где сумма полная - 54800. Я в самом начале расследования, после того как начали копаться в моих вещах, написала заявление об увольнении, уволили меня через 14 дней по "хорошей" статье, но юрист штатный сказал, что дело принципа и они передают в правоохранительные органы результаты внутреннего расследования, что это уголовное дело. Подскажите, что мне в действительности грозит? Я считаю, что никакого ущерба никому не принесла. Спасибо!
15 ноября 2018, 15:11, вопрос №2168354, Марина, г. Таганрог
1 ответ
Уголовное право
Как поступить при отказе об возбуждении уголовного дела?
Не «УТВЕРЖДАЮ» Зам. начальника ОП № 2 УМВД России по г. Братску майор полиции Агунович. А.Ю. (подпись) 02 июня 2015г. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Об отказе в возбуждении уголовного дела г. Братск «02» июня 2015 г. Инспектор отделения по делам несовершеннолетних ОП № 2 УМВД России по г. Братску капитан полиции Леонтьева Н.Н., рассмотрев сообщение, зарегистрированное КУСП № 6552 от 23.05. 2015 г., КУСП № 6533 от 24.05.2015 года, УСТАНОВИЛ: 23.05.2015 г. в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по г. Братску поступило сообщение от гр. Чигинцева Евгения Александровича, о том, что из окна 9 этажа д. № 11 по ул. Советская в г. Братске бросают бутылки. 24.05.2015 г. в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по г. Братску поступило сообщение от гр. Чигинцева Евгения Александровича, о том, что около д. № 11 по ул. Советская в г. Братске повредили автомобиль государственный номер 090. 24.05.2015 г. в дежурную часть ОП № 2 УМВД России по г. Братску поступило заявление от гр. Заречного Сергея Александровича, 21.08.1983 г.р., проживающего по адресу: г. Братск, ул. Советская, 7-17, с просьбой привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые повредили принадлежащий ему автомобиль Ford Focus государственный номер У 090 РК 38 rus, чем причинили материальный ущерб. В ходе проверки сообщения из опроса гр. Заречного С.А. было установлено, что свой автомобиль Ford Focus государственный номер У 090 РК 38 rus он припарковал во дворе своего дома. 24.05.2015 г. около 00-03 ч. Заречный С.А. вышел из подъезда своего дома и увидел, чтоЦв 9. этажа д. № 11 по ул. Советская в г. Братске кто-то бросил пластиковую бутылку, которая ударившись о крышу его автомобиля, отскочила. Осмотрев свой автомобиль, Он заметил, что на переднем капоте и на крыше образовались вмятины. Заречный С.А. увидел, что на балконе 9 этажа д. № 11 по ул. Советская в г. Братске стоит компания молодых людей, которые вели себя вызывающе. Заречный С.А. позвонил в полицию. Сотрудниками полиции был осуществлен выезд по адресу: г. Братск, ул. Советская, 11 - 33, откуда для разбирательства в ОП № 2 УМВД России были доставлена компания молодых людей; Дмитриев Денис Викторовичг27;09.1998 г.р.,-Усков Семен Сергеевич, 25.02.1998 г.р., Медведев Эдуард Анатольевич, 11.09.1997 г.р., Миронюк Антон Васильевич, 06.07.1999 г.р., Михайлов Андрей Сергеевич, 29.04.1998 г.р., Шаварина Анастасия Андреевна, 10.03.1999 г.р., Тишина Анастасия Вячеславовна, 10.12.1998 г.р., Павлова Анастасия Ивановна, 04.11.1997 г.р., Гумирова Мария Эдуардовна, 14.11.1997 г.р., Линьков Сергей Валерьевич, 31.01.1999 г.р., Комаров Владислав Юрьевич, 13.01.1998 г.р., Немченко Кирилл Алексеевич, 20.11.1996 г.р., Калугин Геннадий Викторович, 27.01.1998 г.р. Данная компания находилась по указанному адресу в гостях у Михайлова А.С., где они употребляли спиртные напитки, веселились, шумели, периодически выходили на балкон. Молодые люди пояснили, что не видели, кто и в какой момент выбрасывал что - либо из окон, балкона квартиры. В своем объяснении Комаров В.Ю. пояснил, что он также находился по указанному адресу, что все вышеуказанные лица, в том числе и он, выбрасывали бутылки, коробки с балкона во двор дома, однако повредить чье - либо имущество они не хотели. Согласно экспертного заключения № EU005/25-05-2015, стоимость восстановления автомобиля Ford Focus государственный номер У 090 РК 38 rus принадлежащего гр. Сидорову С .А., составляет 29063 рублей. На данном этапе принять обоснованное правовое решение не представляется возможным, так как необходимо для установления значительности ущерба повторно просить гр. Сидорова С.А. Таким образом, в данном случае отсутствует событие преступления, предусмотренного ст.167 ч. 1 УК РФ. Кроме того, в данном случае имеются достаточные основания для отказа в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ — за отсутствием в действиях Сидорова С.А. состава преступления, так как факт повреждения автомобиля подтверждается материалами проверки. Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 1 УК РФ и, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст.24 УПК РФ ст.ст. 144,145 и 148 УПК РФ, ПОСТАНОВИЛ: 1.Отказать в возбуждении уголовного дела по заявлению Сидорова С.А. о совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч. 1 УК РФ, по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием .события преступления. 2. Отказать в возбуждении уголовного дела по заявлению Сидорова С.А. о совершении преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ, по основаниям п. 2 ч. 1 ст, 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в действиях Сидорова С.А. состава преступления. 3. Копию настоящего постановления направить прокурору г. Братска. 4. Копию настоящего постановления направить Сидорову С.А., разъяснив ему право обжаловать данное решение прокурору или в суд в порядке ст. ст. 124,125 УПК РФ. Инспектор ОПДН ОП № 2 УМВД России по г. Братску . Капитан полиции Леонтьева. Копия настоящего постановления «02» июня 2015 г. направлена прокурору г. Братска Копия настоящего постановления «02» июня 2015 г. направлена Сидорову С.А. Начальник ОПДН ОП № 2 УМВД России по г. Братску подполковник полиции Тормозова А.П.
07 июня 2015, 09:40, вопрос №863653, Sergio Aguero, г. Братск
2 ответа
Дата обновления страницы 21.09.2013