Как добиться уменьшения взыскания алиментов в пользу четверых детей?

Зарплата моего брата около 20000 рублей. Он платит алименты на четверых детей от двух браков в размере 58 %. На руки ему остается порядка 8000 рублей. Прожиточный минимум составляет около 11000 рублей. Как добиться уменьшения взыскания алиментов, чтобы ему оставался прожиточный минимум?

, Елена, г. Вологда

Здравствуйте. Нужно подавать соответствующий иск в суд. При этом приложить документы, подтверждающие факт нахождения на иждивении второго ребенка. Ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Плюс можно сослаться на ст. 119 СК РФ.