С какой даты надо отбивать чек по оплате от ФЛ на р/с ЮЛ через банкомат?

ЮЛ оценочная компания оказываем услуги в т.ч. ФЛ. Иногда они оплачивают свои услуги через бакнкоматы и деньги зачисляются на рс за минусом комиссии банка. Сейчас мы чеки по таким приходам не отбиваем. Мы должны будем их отбивать с 1 июля 2019?

, Эдуард, г. Пермь
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Эдуард. С 1 июля 2019 начинают действовать поправки в Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»  Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники:

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом (в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

Вы должны будете пробивать приход денежных средств по онлайн кассе при поступлении денег на расчетный счет через банкоматы или иным способом оплаты с банковских карт. Онлайн касса должна быть установлена у Вас в организации специализированным предприятием и иметь информационный обмен о поступающих платежах с ИМНС, а сама касса включена в реестр ФНС. За неустановку (неприменение) онлайн кассы будет применяться ответственность (штраф) по ч.2 ст.14.5 КоАП РФ.