8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли дисциплина "обществознание" читаться как модуль?

Может ли дисциплина обществознание читаться как модуль разными преподавателями на первом курсе спо. Соответствует ли это фгос и насколько. Обществознание интегрированная дисциплина, состоящая из политологии, философии, экономики, социологии. На сколько мне известно, на первом курсе студентов спо нет модуля, лишь общеобразовательные дисциплины. На что сослаться, с аргументировать в случае спора в данной ситуации.

, Александра, рп. Балаганск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Письмо Минобрнауки России от 20.02.2017 N 06-156 «О методических рекомендациях» (вместе с «Методическими рекомендациями по реализации федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям») устанавливает:

ФГОС не содержит исчерпывающего перечня дисциплин и модулей образовательной программы. ФГОС по профессиям предусматриваются требования к наличию и объему дисциплин «Физическая культура» и «Безопасной жизнедеятельности» при освоении образовательной программы в очной форме. ФГОС по специальностям, кроме указанных дисциплин, предусматривает изучение в рамках общего гуманитарного и социально-экономического цикла образовательной программы следующих обязательных дисциплин: «Основы философии», «История», «Психология общения», «Иностранный язык в профессиональной деятельности». В случае отсутствия в тексте соответствующего ФГОС наименования дисциплины «Психология общения», осваиваемой в рамках общего гуманитарного и социально-экономического цикла, данная дисциплина не осваивается.

При формировании программы образовательная организация вправе осваивать не все модули, включенные во ФГОС СПО по ТОП-50, а выбрать основные виды деятельности, соответствующие траектории освоения программы (при ее наличии) в соответствии с выбранным сочетанием квалификаций.

http://legalacts.ru/doc/pismo-...

Таким образом в рамках федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования предусмотрено преподавание учебных дисциплин в форме модульного обучения, при этом вне зависимости от курса, на котором данная дисциплина будет преподаваться. То есть та или иная учебная дисциплина может преподаваться в форме модульного обучения и на первом курсе СПО.

Также в вышеназванном Письме Минобрнауки России от 20.02.2017 N 06-156 не указано, что по ФГОС по специальностям в рамках общего гуманитарного и социально-экономического цикла образовательной программы должно преподаваться в обязательном порядке «Обществознание».

Обязательными дисциплинами являются «Физическая культура» и «Безопасная жизнедеятельность», а в рамках общего гуманитарного и социально-экономического цикла образовательной программы необходимо изучение следующих обязательных дисциплин: «Основы философии», «История», «Психология общения», «Иностранный язык в профессиональной деятельности». 

При этом, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

10) примерная основная образовательная программа — учебно-методическая документация (примерный учебный план, примерный календарный учебный график, примерные рабочие программы учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов), определяющая рекомендуемые объем и содержание образования определенного уровня и (или) определенной направленности, планируемые результаты освоения образовательной программы, примерные условия образовательной деятельности, включая примерные расчеты нормативных затрат оказания государственных услуг по реализации образовательной программы.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, образовательная организация самостоятельно занимается разработкой образовательной программы, которая в обязательном порядке должна пройти экспертизу и должна быть внесена в реестр ПООП. Поэтому включение дисциплины «Обществознание» в образовательную программу в форме модульного обучения остается на усмотрение образовательной организации.

Таким образом, правовой статус ПООП имеют только программы, прошедшие экспертизу и внесенные в реестр ПООП, который ведется на сайте reestrspo.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

https://www.garant.ru/products...

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александра. 

На первом курсе реализуется среднее общее образование для студентов получивших лишь основное обще образование.

Это следует из приказа

Приказу Минобразования и науки Рф

от 14 июня 2013 года N 464

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования

21. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, за исключением образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования.

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляется с одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. здесь следует обратиться как к положениям регулирующим ФГОС среднего общего образования, так и к конкретному ФГОС  по конкретной образовательной программы среднего профессионального образования так как они разнятся в зависимости от получаемой профессии студентом.

Если исходить из ФГОС среднего общего образования, то согласно

Приказу Министерства образования и науки РФ

от 30 августа 2013 года N 1015

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

9. Общеобразовательные программы самостоятельно разрабатываются и утверждаются образовательными организациями.

19. Освоение общеобразовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) общеобразовательной программы, сопровождается текущим контролем успеваемости и промежуточной аттестацией учащихся. 

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из Приказа Министерства образования и науки РФ

от 17 мая 2012 года N 413

Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования

следует:

Стандарт включает в себя требования:

к структуре основной образовательной программы

Среднее общее образование может быть получено:

в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (в очной, очно-заочной или заочной форме);

9.4. Общественные науки

 «Обществознание» (базовый уровень) — требования к предметным результатам освоения интегрированного учебного предмета «Обществознание» 

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
1
0
1

В итоге, из этого следует, что «Обществознание» включается  в федеральный  государственный образовательный стандарт среднего общего образования, которое реализуется в том числе и средними профессиональными учебными заведениями для студентов первого курса, а значит является модульным предметом в таком случае. т.е. включается в принципе во все федеральные государственные образовательные стандарты среднего профессионального образования при реализации на первом курсе среднего общего образования.

Федеральные государственные образовательные стандарты среднего
профессионального образования. можете посмотреть по следующей ссылке:

2. Федеральные государственные образовательные стандарты среднего
профессионального образования
 http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, рп. Балаганск

Я имею диплом о высшем образовании учителя истории, с курсам о повышении квалификации в спо истории и обществознания, почему дисциплину обществознание разделили между преподавателями разных кафедр, что нарушает ведение структуры предмета. Учитывая что мы работаем с детьми после 9 классов.

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Защита прав потребителей
Можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
переплата за домашний телефон. можно ли не платить за следующий месяц и спишется ли сумма с переплаты
, вопрос №4089362, алена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2019