Каковы рычаги воздействия на лиц, работающих на предприятии собственника?

Уважаемый адвокат!

На предприятии у которого один собственник есть филиал на котором работают специалисты выпускающую продукцию краски эмали.

Эти специалисты знают технологию изготовления краски но не рассказывают и не предоставляют документацию по технологии собственнику предприятия.

Каковы рычаги воздействия на этих лиц в соответствии с законодательством. Имеют ли эти специалисты скрывать технологию от собственника, учредителя данной организации.

Спасибо,

Валерий.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Собственник предприятия в обязательном порядке должен знать производственные моменты, которые используются на его предприятии. Поэтому он вправе требовать представления такого рода информации от своих работников.

Собственник предприятия несет ответственность за производимые товары на его предприятии, за условия труда, что невозможно без знаний базовых моментов производства на его предприятии.

Технология производства красок должна быть прописана в локальных актах Вашего предприятия.

Если же работники используют иную технологию, тогда работодатель может привлечь работников к дисциплинарной ответственности за неисполнение локальных актов организации, что, как правило, является обязанностью, прописанной в трудовом договоре и в должностной инструкции…

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.

http://www.consultant.ru/docum...

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Мария здравствуйте. Дело в том что собственник приобрел фирму 3 года назад, а ему те кто работал на этой фирме много лет руководители и специалисты не рассказывают и не предоставляют документацию по технологии изготовления краски которую они применяют и по настоящее время. Вот в чем проблема. То есть законно ли это.