Как правильно подобрать названия должностей в магазине?

Добрый день! У нас открывается магазин алкоголя крепкого. Мы хотим называть сотрудников по должности менеджер по продажам, а старших на магазине - ведущими менеджерами по продажам. Законно ли это?

, Ева, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ева!

В настоящее время действует Постановление Минтруда РФ от 05.03.2004 N 30 «Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих», Выпуск 51 которого содержит в том числе раздел «Торговля и общественное питание» Параграфы 34, 35, 36 которого содержат квалификационные характеристики Продавцов продовольственных товаров 2,3, 4 разрядов. Руководствуясь данным Справочником Вы можете присваивать соответствующие квалификационные характеристики сотрудникам (смотри вложенный файл)

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если данные сотрудники будут выполнять разные должностные обязанности, у ведущих менеджеров по продажам будет больше должностных обязанностей, больше ответственности, тогда Вы вправе именовать должности предложенным Вами вариантом:

сотрудников по должности менеджер по продажам, а старших на магазине — ведущими менеджерами по продажам.

Соответствие наименований должностей наименованию должностей в ОКПДТР необходимо в том случае, если данная должность связана с предоставлением каких-либо льгот, например, с правом на досрочную пенсию.

В остальных случаях наименования должностей и профессий работодатель, как правило, определяет по собственному усмотрению.

Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ева.

В законодательстве нет никаких ограничений для юридических или или индивидуальных предпринимателей на предмет того, как именно допускается именовать свои внутренние должности, а как не допускается.

Соответсвенно, вы можете называть должности как угодно (в пределах разумного, естественно). В данном случае главное то, что будет указано в трудовом договоре и должностной инструкции, а не название должности.