8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно подобрать названия должностей в магазине?

Добрый день! У нас открывается магазин алкоголя крепкого. Мы хотим называть сотрудников по должности менеджер по продажам, а старших на магазине - ведущими менеджерами по продажам. Законно ли это?

, Ева, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ева!

В настоящее время действует Постановление Минтруда РФ от 05.03.2004 N 30 «Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих», Выпуск 51 которого содержит в том числе раздел «Торговля и общественное питание» Параграфы 34, 35, 36 которого содержат квалификационные характеристики Продавцов продовольственных товаров 2,3, 4 разрядов. Руководствуясь данным Справочником Вы можете присваивать соответствующие квалификационные характеристики сотрудникам (смотри вложенный файл)

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если данные сотрудники будут выполнять разные должностные обязанности, у ведущих менеджеров по продажам будет больше должностных обязанностей, больше ответственности, тогда Вы вправе именовать должности предложенным Вами вариантом:

сотрудников по должности менеджер по продажам, а старших на магазине — ведущими менеджерами по продажам. 

Соответствие наименований должностей наименованию должностей в ОКПДТР необходимо в том случае, если данная должность связана с предоставлением каких-либо льгот, например, с правом на досрочную пенсию.

В остальных случаях наименования должностей и профессий работодатель, как правило, определяет по собственному усмотрению.

0
0
0
0
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ева.

В законодательстве нет никаких ограничений для юридических или или индивидуальных предпринимателей на предмет того, как именно допускается именовать свои внутренние должности, а как не допускается.

Соответсвенно, вы можете называть должности как угодно (в пределах разумного, естественно). В данном случае главное то, что будет указано в трудовом договоре и должностной инструкции, а не название должности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получила субсидию на открытие бизнеса в ЦЗН. Купила мебель и предоставила чеки. Не принимают, обосновывая тем, что по кассе чек прошел как магазин Олимп, а в платежном поручении и товарном чеке стоит печать ИП. Уточнила, сказали, что касса зарегистрирована на точке, где магазин и что это не ООО, а ИП, других печатей нет. Законно отказывают в приеме отчетных дркументов или нет? Как читала, что если ты ИП, то можно регистрировать кассу на точке, по адресу магазина.
, вопрос №4093655, Олеся Русакова, г. Красноярск
Побои
Мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в
мой парень пошёл в магазин не много выпил пива когда выходит с магазина встретилась его знакомая она была в очень сильном опьянении парень поздаровался с ней она начала кричать что она его побьёт а потом начала кричать что он сейчас её побьёт подбежал её муж из-за спины врезал моё му парне под глаз и тут же подмэбежал ещё один мужчина и начал его держать пока те его били ударили головой об плитку до шиба набили под глазом до крови и опохла и рассекли бровь что делать в этой ситуации ?
, вопрос №4093665, Софья Юрчина, г. Москва
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2019