Как не остаться бомжом

Здравствуйте! Помогите разобраться!!! Нас прописано 4 человека в 3-х комнатной квартире... Я и сестра не живем там более 5-ти лет, вынуждены снимать, т.к. там живет сожительница моего отца и их совместный сын. Квартиросъёмщик моя бабушка, живёт вместе с ними... Неделю назад пришла повестка в суд с исковым заявлением о том что я и сестра утратили право быть прописаными в данной квартире за неуплату комунальных услуг ( с отцовской подачи). Сожительница и ребёнок там не прописаны... Что нам делать???

, Андрей Романчук, г. Новосибирск
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

В первую очередь попробуйте поговорить с отцом и убедить его отказаться от поданного иска ("худой мир лучше доброй ссоры", тем более между отцом и детьми).

Если мирное урегулирование проблемы не удастся, тогда потребуйте от отца и других проживающих в квартире, чтобы для вас освободили одну из комнат и поставьте туда свои вещи.  Если по вашему требованию вам не предоставят комнату в квартире, тогда подайте встречный иск об обязывании отца и других членов семьи не чинить вам препятствий в проживании и об определении порядка пользования квартирой.

 Заявите в суд иск о выселении сожительницы отца и ее ребенка (если это не ребенок вашего отца) на основании незаконности ее вселения.

Даже если вы реально не планируете проживать в обозримом будущем в этой квартире, то (при недостижении мира и отказа отца от иска) активные наступательные действия явно продемонстрируют сожительнице вашего отца, что она может потерять от конфликта гораздо больше, чем выиграть.

В судебном заседании, по поводу оплаты коммунальных услуг, вы можете пояснить, что не платили за квартиру, так как никто на протяжении всего времени не предъявлял вам таких требований. Поскольку жилищным законодательством предусмотрена солидарная обязанность оплаты коммунальных услуг, то оплачивать их может хоть любой из проживающих в одиночку, хоть несколько из проживающих, хоть все вместе в складчину (как они между собой договорятся). Поскольку никто никаких требований об оплате вам не предъявлял, следует признать, что между проживающими была достигнута договоренность о том, что оплата будет осуществляться без вашего участия. Если сейчас ситуация изменилась, то в дальнейшем вы будете платить причитающуюся на вас часть квартплаты.

По поводу того, что вы длительное время не проживали в своей квартире, можете пояснить, что не хотели мешать жизни отца и перестали проживать в ней лишь временно, но при этом не собирались и не собираетесь отказываться от жилищных прав на квартиру. Кроме того, вы периодически приходили в квартиру как для того, чтобы проведать родных, так и для того, чтобы проверить состояние квартиры. Если помогали хоть чем-то при ремонте квартиры, то обязательно сообщите суду и об этом.

В соответствии со ст.71 ЖК РФ, "временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма". Жилищным законодательством не устанавливается ограничений на срок временного отсутствия.