8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не остаться бомжом

Здравствуйте! Помогите разобраться!!! Нас прописано 4 человека в 3-х комнатной квартире... Я и сестра не живем там более 5-ти лет, вынуждены снимать, т.к. там живет сожительница моего отца и их совместный сын. Квартиросъёмщик моя бабушка, живёт вместе с ними... Неделю назад пришла повестка в суд с исковым заявлением о том что я и сестра утратили право быть прописаными в данной квартире за неуплату комунальных услуг ( с отцовской подачи). Сожительница и ребёнок там не прописаны... Что нам делать???

08 февраля 2012, 13:26, Андрей Романчук, г. Новосибирск
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

В первую очередь попробуйте поговорить с отцом и убедить его отказаться от поданного иска ("худой мир лучше доброй ссоры", тем более между отцом и детьми).

Если мирное урегулирование проблемы не удастся, тогда потребуйте от отца и других проживающих в квартире, чтобы для вас освободили одну из комнат и поставьте туда свои вещи. Если по вашему требованию вам не предоставят комнату в квартире, тогда подайте встречный иск об обязывании отца и других членов семьи не чинить вам препятствий в проживании и об определении порядка пользования квартирой.

Заявите в суд иск о выселении сожительницы отца и ее ребенка (если это не ребенок вашего отца) на основании незаконности ее вселения.

Даже если вы реально не планируете проживать в обозримом будущем в этой квартире, то (при недостижении мира и отказа отца от иска) активные наступательные действия явно продемонстрируют сожительнице вашего отца, что она может потерять от конфликта гораздо больше, чем выиграть.

В судебном заседании, по поводу оплаты коммунальных услуг, вы можете пояснить, что не платили за квартиру, так как никто на протяжении всего времени не предъявлял вам таких требований. Поскольку жилищным законодательством предусмотрена солидарная обязанность оплаты коммунальных услуг, то оплачивать их может хоть любой из проживающих в одиночку, хоть несколько из проживающих, хоть все вместе в складчину (как они между собой договорятся). Поскольку никто никаких требований об оплате вам не предъявлял, следует признать, что между проживающими была достигнута договоренность о том, что оплата будет осуществляться без вашего участия. Если сейчас ситуация изменилась, то в дальнейшем вы будете платить причитающуюся на вас часть квартплаты.

По поводу того, что вы длительное время не проживали в своей квартире, можете пояснить, что не хотели мешать жизни отца и перестали проживать в ней лишь временно, но при этом не собирались и не собираетесь отказываться от жилищных прав на квартиру. Кроме того, вы периодически приходили в квартиру как для того, чтобы проведать родных, так и для того, чтобы проверить состояние квартиры. Если помогали хоть чем-то при ремонте квартиры, то обязательно сообщите суду и об этом.

В соответствии со ст.71 ЖК РФ, "временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма". Жилищным законодательством не устанавливается ограничений на срок временного отсутствия.

09 февраля 2012, 15:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
После удержания с заработной платы данной суммы к выплате не осталось ничего, так же бухгалтер сообщила, что я осталась должна еще 4000 руб., которые я должна буду возместить
Добрый день! 14.10.2020г. я уволилась по собственному желанию. При расчете моей заработной платы с меня удержали сумму за неотработанные дни отпуска, в котором я была летом 2020г. После удержания с заработной платы данной суммы к выплате не осталось ничего, так же бухгалтер сообщила, что я осталась должна еще 4000 руб., которые я должна буду возместить. Имеет ли право работодатель в этом случае удержать всю заработную плату, или же только какую-то часть? Спасибо.
17 октября 2020, 13:48, вопрос №2888501, Юлия, п. Пятигорский
1 ответ
Раздел имущества
Как мне не остаться на улице с суммой, которую не хватает на квартиру?
Разводимся. У нас двух комнатная квартира. Я хочу отдать половину и остаться в квартире. Супруг не собирается уступать, хочет отдать так же половину суммы и оставить себе квартиру. В данный момент мне негде жить, родители в другой стране,работы официальной нет, жить негде, а той суммы за половину квартиры не хватает на другую квартиру. У супруга работа, родители, да и еще квартира от мамы есть. Как мне добиться того, чтобы у меня осталась эта двух- комнатная квартира и у кого больше шансов? Как мне не остаться на улице с суммой, которую не хватает на квартиру.
05 февраля 2020, 21:45, вопрос №2674533, ирина, г. Самара
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как не стать бомжем
Моя жена отработала в деревне Лопухинка Ломоносовского р-на Ленинградской области в музыкальной школе преподавателем более 25 лет и работает по настоящее время. Общий преподавательский стаж более 40 лет. За время работы не смогла получить собственного жилья , хотя с 2014 года стоит на жилищном учёте в МО Лопухинка под восьмым номером. Ей сейчас 67 лет. Несколько месяцев назад квартиру , в которой она проживает 10 с лишним лет без регистрации и какую моей супруге дали по решению административной комиссии Ломоносовского р-на и соответствующего распоряжения тогдашнего главы администрации района в 2005 году для жилья провели решением сельской администрации как служебную и заключили , наконец ,договор на два года , пока работает жена в муз.школе , обещая продлить договор по истечении срока действия. Соц.найм моей жене не положен , потому как она не является неимущей. Мы проводим ремонт квартиры , но очень переживаем , потому как и возраст жены и здоровье и многое другое могут помешать трудиться до окончания жизни. Или прихоть местного начальства позволит нацелиться на отремонтированную квартиру и выселить нас в никуда сделав бомжами , что теперь отнюдь не редкость. Служебный договор составили по ходатайсту районного отдела культуры в адрес главы районной администрации , который в свою очередь просил письменно администрацию МО ЛОпухинки. Вопрос: что нужно сделть , чтобы на старости лет не остаться без жилья и остаться до кончины в этой квартире?,
02 декабря 2016, 17:49, вопрос №1461038, Владислав, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Как доказать ошибку товароведа и не остаться без работы?
я работаю в магазине с 01.07.15г, 09.11.15 по 19.11.15 я ушла на больничный, с 19.11.15 по 30.11.15 мне его продлили, в бугалтерии я попросила оформить меня задним числом, т.е с 01.11.15, у меня взяли все документы, заявление на трудоустройство, ТК. Старший продавец мне говорит пока ты выйдешь рабочих мест не останется и выходи на работу с 21.11.15г. Я так понимаю что с таким раскладом больничный мне не оплатят и я останусь в минусе? Как мне не потерять рабочее место? и не остаться в меньшенстве?
19 ноября 2015, 09:19, вопрос №1045053, Ярославна, г. Нерюнгри
1 ответ
Все
Моя знакомая осталась бомжом. Что ей делать? Куда обратится?
Моя знакомая осталась бомжом. Что ей делать? Куда обратится? Человек пришёл из мест лишения свободы. Квартиру продала до срока. Нет возможности прописки у родственников.
08 апреля 2013, 06:49, вопрос №61171, Людмила Шикунова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 08.02.2012