8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не остаться бомжом

Здравствуйте! Помогите разобраться!!! Нас прописано 4 человека в 3-х комнатной квартире... Я и сестра не живем там более 5-ти лет, вынуждены снимать, т.к. там живет сожительница моего отца и их совместный сын. Квартиросъёмщик моя бабушка, живёт вместе с ними... Неделю назад пришла повестка в суд с исковым заявлением о том что я и сестра утратили право быть прописаными в данной квартире за неуплату комунальных услуг ( с отцовской подачи). Сожительница и ребёнок там не прописаны... Что нам делать???

, Андрей Романчук, г. Новосибирск
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

В первую очередь попробуйте поговорить с отцом и убедить его отказаться от поданного иска ("худой мир лучше доброй ссоры", тем более между отцом и детьми).

Если мирное урегулирование проблемы не удастся, тогда потребуйте от отца и других проживающих в квартире, чтобы для вас освободили одну из комнат и поставьте туда свои вещи.  Если по вашему требованию вам не предоставят комнату в квартире, тогда подайте встречный иск об обязывании отца и других членов семьи не чинить вам препятствий в проживании и об определении порядка пользования квартирой.

 Заявите в суд иск о выселении сожительницы отца и ее ребенка (если это не ребенок вашего отца) на основании незаконности ее вселения.  

Даже если вы реально не планируете проживать в обозримом будущем в этой квартире, то (при недостижении мира и отказа отца от иска) активные наступательные действия явно продемонстрируют сожительнице вашего отца, что она может потерять от конфликта гораздо больше, чем выиграть.  

В судебном заседании, по поводу оплаты коммунальных услуг, вы можете пояснить, что не платили за квартиру, так как никто на протяжении всего времени не предъявлял вам таких требований. Поскольку жилищным законодательством предусмотрена солидарная обязанность оплаты коммунальных услуг, то оплачивать их может хоть любой из проживающих в одиночку, хоть несколько из проживающих, хоть все вместе в складчину (как они между собой договорятся). Поскольку никто никаких требований об оплате вам не предъявлял, следует признать, что между проживающими была достигнута договоренность о том, что оплата будет осуществляться без вашего участия. Если сейчас ситуация изменилась, то в дальнейшем вы будете платить причитающуюся на вас часть квартплаты.

По поводу того, что вы длительное время не проживали в своей квартире, можете пояснить, что не хотели мешать жизни отца и перестали проживать в ней лишь временно, но при этом не собирались и не собираетесь отказываться от жилищных прав на квартиру. Кроме того, вы периодически приходили в квартиру как для того, чтобы проведать родных, так и для того, чтобы проверить состояние квартиры. Если помогали хоть чем-то при ремонте квартиры, то обязательно сообщите суду и об этом.

В соответствии со ст.71 ЖК РФ, "временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма". Жилищным законодательством не устанавливается ограничений на срок временного отсутствия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как сделать все правильно, что бы квартира осталась за мной?
Разошлись с мужем. На развод не подавали. Как будет делиться имущество, если в собственности квартира по 1/2 доли. Есть в собственности у меня машина, она в кредите, кредит плачу я. Есть 1/2 в собственности приватизированного жилья. Есть несовершеннолетний ребенок. На алименты не хочу подавать, на машину не претендую (покупала мужу что бы вытащить из бутылки). Как сделать все правильно, что бы квартира осталась за мной?
, вопрос №4031193, Галина, г. Брянск
Медицинское право
Может ли моя мама остаться с ребёнком в инфекционной больнице вместо меня?
Лежу с ребёнком в инфекционной больнице , ребёнку 20 недель , после родов не успела восстановится , плохо себя чувствую .Может ли моя мама остаться с ребёнком в инфекционной больнице вместо меня ?
, вопрос №4030604, Алина, г. Уфа
586 ₽
Военное право
Останется ли право на жилищную субсидию у членов моей семьи изза моего перезда
Добрый день. Жду субсидию. Состав семьи 4 человека. Решил перевестись в другой регион. А семью оставить на саром месте жительства. В этом же городе дочь обучается очно в институте. Прописан с семьей в этом же городе. Выписываться не буду. Останется ли право на жилищную субсидию у членов моей семьи изза моего перезда. Спасибо
, вопрос №4029875, Алексей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какие шансы остаться на свободе?
Здравствуйте, привлекаюсь по статье 112 ч. 1 есть один минус , не отбытое наказание исправительных работ. Характеризуюст удовлетворительно. Какие шансы остаться на свободе? Только
, вопрос №4029808, Сергей, г. Ноябрьск
Семейное право
Как поступить вернее, чтобы не затягивать судебные процессы: 1
Крайне конфликтный бракоразводный процесс. Несовершеннолетний ребенок зарегистрирован (только рег-ция, без долей) в квартире отца, который является 100% собственником (частная собственность). Бывшая жена не имеет регистрации в этой квартире. Пытается любыми способами остаться в этой квартире (имеет долю в своем жилье, там же регистрацию; сейчас пытается избавиться от этой доли, в судах говорит что квартира отца - это единственное жилье для нее и ребенка). Как поступить вернее, чтобы не затягивать судебные процессы: 1. Подать на определение места жительства ребенка с матерью по адресу регистрации матери 2. Подать на перерегистрацию ребенка, по причине что отцу (собственнику) необходимо продать это жилье (это действительно так). Опека полностью на стороне отца, успела выйти в адрес матери (до отчуждения доли). Понимают что бывшая жена пытается остаться в квартире собственника "просто потому что". Также БЖ пытается лишить отца родительских прав, уверяя что лишит и выселит его из его же квартиры (в нашем случае оснований для лишения нет).
, вопрос №4029218, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.02.2012