8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописан ребенок?

Добрый день. Ситуация такая: после развода выкупил у бывшей жены её половину квартиры, есть ребенок 6 лет, живет с матерью, я исправно плачу алименты. Ребенок не собственник. Во время сделки по квартире, так же отдал ей разрешение нотариальное о прописке ребенка с ней на тот адрес где и она прописана. Сейчас возникла необходимость продажи моей квартиры и переезда в другой город по работе. Но как выяснилось бывшая жена не прописала ребенка с собой. У нее нет своего жилья и видимо с тем человеком что то не получилось, я не вникал, это мне не интересно. Как поступить в этой ситуации? Договориться не получается, говорит скоро купит жилье,жди. Ребенок маленький, прописать с бабушкой нельзя, либо с папой либо с мамой.Опять же нужно разрешение второго родителя при прописке.Отношения с бывшей женой плохие, по хорошему договориться просто не получается..есть ли какой то выход?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточню. Бывшая жена переехала в другой город(подмосковье). Прописана там. 

, Анатолий, г. Трехгорный
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мамой.Опять же нужно разрешение второго родителя при прописке.Отношения с бывшей женой плохие, по хорошему договориться просто не получается… есть ли какой то выход?

Анатолий

Согласие второго родителя на регистрацию с первым не требуется. Как вариант Вам зарегистрироваться в помещении, где зарегистрирована бабушка, возможно временно и зарегистрировать с собой ребенка, сняв его с регистрации по основному месту жительства. Ко всему регистрация ребенка в квартире не препятствует продаже.

0
0
0
0
Уточню. Бывшая жена переехала в другой город(подмосковье). Прописана там. 

Евгений Урванцев

Считаю, что разницы тут нет.

0
0
0
0
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анатолий!

А соответствии со ст. 292 ГК РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Ст 31 ЖК РФ содержит аналогичные требования, так же суд может предоставить время проживания в связи с поиском другого жилья бывшим членам семьи собственника.

Поскольку добровольного согласия сняться с регистрационного учета получить не представляется возможным, придется обращаться в суд.

0
0
0
0

Сергей, Вы действительно считаете, что для снятия ребенка с регистрационного учета придется обращаться в суд? Права ребенка тут не затрагиваются никак, сделка пройдет без проблем.

0
0
0
0

Добрый день Евгений! Практика к сожалению разнообразна и не везде одинакова… а у клиента еще конфликт с бывшей женой…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 28.02.2019