Возможна ли продажа квартиры, если в ней прописан ребенок?

Добрый день. Ситуация такая: после развода выкупил у бывшей жены её половину квартиры, есть ребенок 6 лет, живет с матерью, я исправно плачу алименты. Ребенок не собственник. Во время сделки по квартире, так же отдал ей разрешение нотариальное о прописке ребенка с ней на тот адрес где и она прописана. Сейчас возникла необходимость продажи моей квартиры и переезда в другой город по работе. Но как выяснилось бывшая жена не прописала ребенка с собой. У нее нет своего жилья и видимо с тем человеком что то не получилось, я не вникал, это мне не интересно. Как поступить в этой ситуации? Договориться не получается, говорит скоро купит жилье,жди. Ребенок маленький, прописать с бабушкой нельзя, либо с папой либо с мамой.Опять же нужно разрешение второго родителя при прописке.Отношения с бывшей женой плохие, по хорошему договориться просто не получается..есть ли какой то выход?

Уточнение от клиента

Уточню. Бывшая жена переехала в другой город(подмосковье). Прописана там.

, Анатолий, г. Трехгорный
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

мамой.Опять же нужно разрешение второго родителя при прописке.Отношения с бывшей женой плохие, по хорошему договориться просто не получается… есть ли какой то выход?

Анатолий

Согласие второго родителя на регистрацию с первым не требуется. Как вариант Вам зарегистрироваться в помещении, где зарегистрирована бабушка, возможно временно и зарегистрировать с собой ребенка, сняв его с регистрации по основному месту жительства. Ко всему регистрация ребенка в квартире не препятствует продаже.

Уточню. Бывшая жена переехала в другой город(подмосковье). Прописана там.

Евгений Урванцев

Считаю, что разницы тут нет.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анатолий!

А соответствии со ст. 292 ГК РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Ст 31 ЖК РФ содержит аналогичные требования, так же суд может предоставить время проживания в связи с поиском другого жилья бывшим членам семьи собственника.

Поскольку добровольного согласия сняться с регистрационного учета получить не представляется возможным, придется обращаться в суд.

Сергей, Вы действительно считаете, что для снятия ребенка с регистрационного учета придется обращаться в суд? Права ребенка тут не затрагиваются никак, сделка пройдет без проблем.

Добрый день Евгений! Практика к сожалению разнообразна и не везде одинакова… а у клиента еще конфликт с бывшей женой…