Каковы условия получения аттестата с отличием за курс основного общего образования?

Доброе утро.

Принят новый приказ о выдаче аттестатов за курс основного общего образования, в нем нет расшифровки из чего складывается итоговая отметка по предметам, по которым ученик сдает экзамен. Будет ли отметка за экзамен, если она удовлетворительная, влиять на отметку в аттестате?

, Ирина, г. Набережные Челны
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов» (п. 5.3)

Пример,

годовая — 5, экзамен — 3, в аттестат — 4

(5+3)/2 = 4

годовая 4, экзамен -3, в аттестат -4

(4+3)/2 = 3,5… 4

С уважением,

Ирина
Клиент, г. Набережные Челны

 В новом приказе нет разъяснения итоговой отметки. Если я Вас правильно поняла, то составляющие итоговой отметки остались такими же, как было в приказе №115 от 2014 года?

Добрый день,

Пока ссылаемся на 115 Приказ (см. выше).

С уважением,