Увеличение доли собственности Заёмщика за счет долгов созаемщика, не исполняющего свои обязательства в ипотечной квартире

В 2013 году взял ипотеку, находясь в браке. Я - заёмщик, супруга - созаёмщик. Ипотека в равных долях 1/2. В 2015 развелись. Я как платил, так и продолжаю платить по ипотеке! Уже есть решение суда о взыскании с бывшей супруги денежных средств, в виде половины фактически выплаченных мною платежей по кредитному договору в размере 215 тыс.руб.(за период 2015 - 2017 года).

Если я погашу досрочно оставшуюся сумму по ипотеке, то, взыскав вновь с неё половину уплаченной суммы, смогу ли я увеличить свою долю в квартире в счёт погашения её долгов?

, Василий, г. Нижневартовск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Если я погашу досрочно оставшуюся сумму по ипотеке, то, взыскав вновь с неё половину уплаченной суммы, смогу ли я увеличить свою долю в квартире в счёт погашения её долгов?

Василий

Склоняюсь к тому, что нет. Для супруги эта квартира, единственное жилье? Просто получается, что Вы деньги взыскали уже за то, что платили за бывшую супругу.

ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Если не единственное жилье, то считаю, что судебный пристав может наложить арест на долю супруги.

Евгений Урванцев

Даже арест наложит, а вот обратить взыскание все равно не сможет.

Я имею ввиду в дальнейшем реализовать с торгов сможет. Разве нет?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если я погашу досрочно оставшуюся сумму по ипотеке, то, взыскав вновь с неё половину уплаченной суммы, смогу ли я увеличить свою долю в квартире в счёт погашения её долгов?

Василий

Здравствуйте. Напрямую, нет. У нее ведь денежное обязательство и для того, чтобы его покрыть за счет имущества, его надо выставить на торги и только в случае, если никто не купит — можно будет взыскателю иметь на него право. Кроме того, если доля в квартире ее единственное жилье, то по правилам ст. 446 ГПК РФ на нее обратить взыскание тоже не получится.

Василий
Клиент, г. Нижневартовск

Здравствуйте! как будет выглядеть процедура выставления её жил.площади на торги?

Если пристав обнаружит, что у нее есть еще недвижимость на праве собственности, то пристав обращается в суд с иском об обращении взыскания на ее долю в вашей квартире. После того как суд удовлетворяет иск, проводится оценка доли, после оценки вам предлагается выкупить долю. Если вы отказываетесь долю выставляют на торги. Если она не будет продана, то вам ее передадут в счет долга

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Василий, здравствуйте.

При досрочном погашении ипотеки Вы сможете взыскать с бывшей супруги 1/2 платежа.

Но увеличить свою долю в праве собственности пропорционально сумме долга возможно только по соглашению с бывшей супругой. Оно может быть подписано в рамках исполнительного производства, и утверждено судом.

Ст. 50 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

 До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Если согласия супруги получено не будет, Вы можете требовать обращения взыскания на ее долю в праве собственности на квартиру, опять же в рамках исполнительного производства. Исключение — если эта квартира является единственным жильем бывшей супруги. В этом случае обратить взыскание на долю нельзя. Обратите внимание, речь не идет о наличии у супруги иного жилого помещения в собственности. Достаточно того, если она имеет регистрацию в другом месте, следовательно, имеет возможность проживать в ином жилье.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
смогу ли я увеличить свою долю в квартире в счёт погашения её долгов?

Василий

Квартира у вас скольки комнатная и какая квадратура? Жена проживает с вами в квартире или живет отдельно? У нее есть еще какое-либо жилье на праве собственности?

Василий
Клиент, г. Нижневартовск

2-х комнатная, 55м2. В квартире прописан только я. Есть ли у неё ещё что то в собственности я не в курсе. Она уехала жить в другую часть России.

Тогда после выплаты ипотеки, Вы сможете работать с судебным приставом и в случае, если выясниться, что жилье не единственное, то возможно будет реализовать долю с торгов. Если жилье единственное, то не получится обратить взыскание на долю.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

Если у Вас уже есть решение суда о взыскании долга с бывшей супруги, соответственно, нужно получить исполнительный лист и подать его, вместе, с заявлением о возбуждении исполнительного производства, в ОСП, на исполнение. Если исполнительное производство уже возбуждено, ходатайствуйте перед судебным приставом об аресте имущества должника, то есть доли в этой квартире. Пристав вправе это сделать, не применяя правила очередности обращения взыскания и не обращая внимание на тот факт: единственное это жилье или нет. Вопрос о несоразмерности тоже не должен вставать перед приставом. в данной ситуации,

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

ППВС № 50/2015 г., пункт 41.

Одновременно ходатайствуйте перед приставом о вынесении постановления о запрете и регистрацию иных лиц на долю должника в этой квартире,

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

ППВС 50/2015 г., пункт 42.

После этого, ходатайствуйте перед приставом об обращении взыскания на это имущество должника. Право обращения взыскания на заложенное имущество должника, по требованию незалогового кредитора, предусмотрено частью 3 статьей 87 ФЗ — 229,

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Пункт 68 ППВС № 50 (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»), предоставляет толкование этой нормы Закона:

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

Вам стоит попробовать пойти по этому алгоритму. Никакое это не единственное жилье должника.