Можно ли закрыть дело по срокам давности?

Здравствуйте!

22.08.18 мне было выписано постановление об административном правонарушении по ст. 12.18 Кодекса РФ. С нарушением была изначально не согласна, о чем сообщала инспектору. Несмотря на это все равно выписали сначала постановление, а когда я сделала там запись, что не согласна с нарушением, то составили протокол.

31.08.2017 мной была подана жалоба в суд на это постановление. Далее на сайте суда информация, что 31.08.17 были истребованы материалы дела и 30.01.2019 поступили истребованные материалы.

Т.е. прошло 1,5 года после поданной мной жалобы. Сейчас меня вызывают в суд по делу.

Вопросы:

1. Можно ли закрыть дело по срокам давности?

2. Означает ли что после подачи жалобы дело было приостановлено и при решении суда оставить жалобу без удовлетворения срок исполнения постановления начнет исчисляться со дня принятия решения в суде

3. Какие шансы на отмену постановления если что со стороны инспектора только словесные доказательства без видеофиксации

Спасибо, Александра

, Александра, г. Нижний Новгород
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

1. Давность привлечения к административной ответственности в данном случае (по ст.12.18 КоАП) составляет 2 года. Т.е. оснований прекращения по этому основания пока не возникло.

2. Поскольку в установленный срок на постановление была подана жалоба, которая до настоящего времени не рассмотрена, постановление в законную силу не вступило. Если жалоба удовлетворена не будет и постановление вступит в законную силу, то срок исполнения все равно не должен будет превышать 2 года.

Кстати, судья должна была рассмотреть Ражу жалобу в течение 2-х месяцев. Возможно стоит ему об этом корректно напомнить, если почувствуете, что он занимает позицию инспектора и настроен Вам отказать.

3. Если у инспектора кроме словесных доказательств действительно ничего нет, попробуйте привести в суд свидетеля, который подтвердит Вашу позицию. Здесь также важно, что Вы написали в своих возражениях при составлении протокола.

Удачи!

Александра
Клиент, г. Нижний Новгород

«Если жалоба удовлетворена не будет и постановление вступит в законную силу, то срок исполнения все равно не должен будет превышать 2 года» 2 года начнутся с момента принятия решения судом или они закончатся через 2 года после свершения правонарушения?

2 года даются на исполнение наказания. Исчисляется этот срок со дня вступления в законную силу постановления. То есть, если в удовлетворении жалобы откажут, то постановление вступит в законную силу с момента, когда судья вынесет об этом определение.