Нужно ли выплачивать деньги при увольнении по контракту?

Здравствуйте, скажите пожалуйста , если у военнослужащего выслуги более 10 лет-и он приобретает квартиру только на накопленные за годы службы средства и увольняется по окончанию контракта- квартира переходит в его собственность или остается какое то обременение?И нужно ли при увольнении по окончании контракта потом выплачивать за нее деньги?Спасибо.

Уточнение от клиента

Я имею в виду средства НИС

, Ольга, пгт. Нарышкино
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более, является основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника НИС.

В случае приобретения участником НИС жилья в период прохождения военной службы за счет части накоплений с использованием целевого жилищного займа и погашения указанного займа при увольнении участника, уполномоченный федеральный орган обеспечивает предоставление участнику остатков денежных накоплений и закрывает именной накопительный счет участника.

Законодательством о НИС вопрос перехода прав собственности на жилое помещение не регулируется.

То есть, если при увольнении выслуга лет составляет более 10 лет и военнослужащий приобрел жилое помещение за счет накопленных средств, то у него отсутствуют какие-либо обязательства по возврату использованных средств.