Неуплата микрозайма и потеря работы

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я брала микрозайм и не смогла оплатить сумма накопилось около 200тр и она растёт. Дело в том что мой родной брат работает в МВД, если микрозайм подаст на меня в суд. Грозит ли что либо моему брату? Его могут уволить??

, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

По Вашему долгу можно поспорить, в том числе по процентам и неустойке, возможно получится их снизить, нужно изучать Ваш Договор.

Когда брали займ?

Брату ничего не грозит при подаче на Вас иска в суд о взыскании с Вас задолженности.

К уголовной ответственности за неуплату займа, если у Вас не было умысла на хищение денежных средств, Вас не привлекут.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если заем выдан после 29.03.2016, сумма процентов за пользование займом не может быть выше четырехкратного размера суммы займа.

Если договор заключен после 01.01.2017, то процент не может превышать трехкратного размера суммы займа.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет конечно, в данном случае это гражданско-правовые отношения между вами и Банком. Брат к ним не имеет никакого отношения, это же не преступление, поэтому проблем не будет. Относительно иска — может пробовать снизить неустойку на основании ст.333 ГК РФ и проценты может завышены.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О потребительском кредите (займе)»Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

если микрозайм подаст на меня в суд. Грозит ли что либо моему брату? Его могут уволить??

Татьяна

Считаю, что в данной ситуации Вы сможете в порядке ст. 203 ГПК РФ обратиться в суд, который с Вас взыщет задолженность о рассрочке исполнения решения в определённой сумме, предоставив суду доказательства того, что не можете выплатить всё сразу в полном объеме.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна!

Если при получении займа Вы работали и сообщили достоверное место работы, то Ваши взаимоотношения с МФО находятся в гражданско-правовой плоскости.

Однако, если Вы не работали, сообщили недостоверные сведения о месте работы и своих доходах при заключении договора микрозайма, не произвели ни одного платежа по возврату заемных денежных средств, то Ваши действия могут быть расценены сотрудниками полиции как совершение преступления, предусмотренного ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если уголовное дело дойдет до суда, и Вы будете осуждены, то это может повлиять на работу Вашего брата в правоохранительных органах в связи с существующим запретом на работу лицам, имеющим судимых близких родственников. Вам необходимо срочно принимать меры и хотя бы частично гасить ущерб, чтобы избежать уголовной ответственности.

Татьяна
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Т.е мне надо гасить мой долг полностью?? проценты на много подняли(( или я могу обратиться в суд чтобы снизили проценты? Я указывали место работы и доход но на момент когда брала займ я была уволена уже как 2 месяца