Как решить жилищную проблему, если владение комнатой приносит только убытки?

Здравствуйте, купили комнату в квартире,второго хозяина посадили за убийство. Я там не живу, жевет сожительница этого мужчины. По приезду в квартире срач, нашей комнотай пользуются, дверь выломана, ключем не открыть, квартира загоняет я в долги. Маме этого мужчины эта квартира не нужна. Квартира загоняет я в долги. Что можно сделать и как их от туда выселить?

, Евгения, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Евгения. Если сожительница собственника (которого посадили) не прописана в квартире, то находится там незаконно. Просто пригласите участкового и он ей объяснит, что ее нахождение в квартире недопустимо. По поводу матери, если она сособственник, то предложите ей выкупить ее долю. В соответствии с п.5 ст.250 ГК РФ Вы имеете право преимущественной покупки доли. Также если собственники долей не могут мирно согласовать порядок пользования жилым помещением, то он устанавливается судом (статья 247 ГК РФ), это как раз касается случаев, когда доли участников собственности соответствуют отдельным помещениям в квартире.