Что нужно для регистрации в ЗАГСе девушке 16 лет и парню в 21 год?

Здравствуйте какие требования нужны для загса если девушке 16 лет она беременна а мне 21 что делать в таком случае?

, Никита, г. Воронеж
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для девочки,

1) получить справку у врача о своей беременности.

В 16 лет уже можно самой давать добровольное инфомированное согласие на медицинское вмешательство.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 20, 54)

2) беременность — это уважительная причина. получить разрешение органа местного самоуправления по месту жительства на вступление в брак в 16 лет (ст. 13 СК РФ). Одним словом, — разрешение. Выдавать в.у. разрешение — это право органа местного самоуправления.

3) в ЗАГСе при подаче заявления о регистрации заключения брака приложить в.у. разрешение.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 26)

С уважением,