Может ли сожитель написать заявление на порчу не своего имущества?

Может ли написать заявление на порчу не своего имущества, а иммущество сожителя. Нужна консультация. Будет ли принято это заявление и откроют ли дело

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий!

Статьей 167 УК РФ установлен следующий состав преступления:

Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба,
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вместе с тем, указанный состав на основании ст. 20 УПК РФ преступления относится к категории дел публичного обвинения и уголовное дело может возбуждаться без заявления потерпевшего.

А возможно речь и вовсе идет об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.17 КоАП РФ.

В случае если Вам необходима полная консультация напишите мне в чат.

С уважением.