8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли жена требовать при разводе свою долю?

Я и бабушка приватизировали квартиру на двоих в равных долях. Перед смертью бабушка "продала" мне свою часть квартиры. Естественно деньги не передавались. На момент оформления сделки я был в браке. Может ли жена требовать при разводе свою долю?

, Юрий, г. Омск
Кристина Черкашина
Кристина Черкашина
Адвокат, г. Краснодар

добрый вечер!

В первую очередь необходимо учитывать сроки давности для подачи такого иска. 

Часть 1 ст. 181 ГК РФ: Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если  с того момента прошло более трех лет, суд, вероятнее всего откажет по вышеизложенному основанию.

Во-вторых, если данные сроки не пропущены, вам необходимо доказать «мнимость» данной сделки, что в силу отсутствия доказательств невозможно (если только у вас не сохранилась расписка о получении бабушкой от вас денежных средств).

В — третьих, статья 34 СК РФ говорит о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Между тем, в соответствии с частью 8 ст. 38 СК РФ: К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, если при разводе не будет раздела, то по истечении трехлетнего срока — будут применяться последствия пропуска срока (отказ в иске).

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Омск
Спасибо. Три года естественно прошли. А моя мать может вмешаться в процессе как третья сторона? После купли продажи квартиры бабушка переехала к ней и всю оставшуюся жизнь жила с ней. Мама может типа мотивировать что она досматривали бабушку бесплатно и т.к. деньги не передавались она теперь хочет причетавшуюся ей часть наследства. Это конечно звучит как бред Но.

Доброе утро. 

Если обжаловать будете Вы данный договор, то в такой ситуации мать может выступать в качестве свидетеля. Однако, необходимо учитывать понятие «оценка доказательств» в судебном процессе: «Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств». Конечно все зависит от судьи, но зачастую судьи относятся критически к такому виду доказательств в данной категории дел.

Если Ваша мать будет обращаться в суд, то в этой ситуации важно «получала ли она какое-то наследство после смерти». Если нет, то можно попытаться подать иск о «мнимости» данной сделки и признании права собственности на данную часть квартиры в качестве наследства за ней.

НО! Опять же вопрос — Ваша мать знала о существовании квартиры, о сделке, прошло более 3х лет, и, необходимо будет суду доказать, что срок пропущен по уважительным причинам. А это будет достаточно сложно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Уголовное право
Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
Пропал муж, дело в ГУВД, пятые сутки мне говорят что ничего не известно, хотя могли отследить и машину и телефон. Могу ли я как заявитель и законная жена требовать сделать запрос оператору о местонахождении человека и выписку с банковских карт для снятия дела с мертвой точки?
, вопрос №4096121, Анастасия, г. Владимир
Наследство
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре, и я нахожусь в другом городе, могу я это сделать на расстоянии
Здравствуйте, если я свою долю наследства хочу подарить сестре , и я нахожусь в другом городе , могу я это сделать на расстоянии
, вопрос №4095673, Наталья, г. Железногорск
Дата обновления страницы 01.03.2019