Должны ли родители учеников заполнить акт обследования семьи учащегося?

Добрый вечер. Учитель раздал детям листы "Акт обследования семьи учащегося" и сказал, что родители дома должны их заполнить. Хотела уточнить, почему родители должны заполнять данный документ? И для чего школе эта информация?

, Инна, г. Липецк
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

Одной из обязанностей классного руководителя в школе является проверка условий, в которых растут и воспитываются его ученики: соблюдаются ли санитарно-гигиенические нормы, созданы ли ребенку полноценные условия для сна, отдыха и учебы, обеспечен ли ребенок необходимыми вещами для учебы и отдыха.

Ранее данный документ заполнялся самими учителями и была необходимость посещать учеников непосредственно. Сейчас в школах данные документы выдаются и учитываются «для галочки», поэтому классные руководители нередко отдают их на заполнение самим ученикам и их родителям.

Инна
Клиент, г. Липецк

Спасибо.