Полагается ли оплата труда педагога-организатора ОБЖ?

Я работаю на полставки педагогом организатором обж , а так же веду 5 уроков как учитель ОБЖ. Имею 1 категорию. 5уроков учителя ОБЖ не оплачивают поясняют ,что оплата входит в эти полставки организатора обж. Правомерно ли это?

, Василий, г. Красноярск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Необходимо обратиться к Приложению к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 года № 761 «Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих», где есть перечень должностных обязанностей преподавателя-организатора ОБЖ и его продолжительности рабочего времени.

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих
Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»
III. Должности педагогических работников
Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности.

Осуществляет обучение и воспитание обучающихся, воспитанников с учетом специфики курсов основ безопасности жизнедеятельности и допризывной подготовки в объеме не более 9 часов в неделю (360 часов в год).

Таким образом, поскольку в вашу должностную инструкцию, помимо всех прочих работ по организации ОБЖ, входит и учебная нагрузка, но не более 9 часов в неделю. Остальные часы оплачиваются отдельно.