Правомерно ли преподаватель поставил двойку за подсказки?

Преподаватель поставил 2 за то что я подсказывал соседу по парте, имел ли он на это право, если нет то на что ссылаться, чтобы доказать учителю его неправоту (Учитель по обществознанию, так что я ссылки на статьи и акты, сразу все решит)

, Петя, г. Кострома
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Уважаемый Петр,

учитель должен оценивать соответствие ваших знаний, предусмотренных программой обучения. Подсказка соседу — он должен был незачесть ответ соседа. Но тот факт, что вы подсказали, не означает, что ваш уровень знаний оценивается на 2

Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Как верно указал выше мой коллега, оценки выставляются только за знания. Учитель не имеет права ставить оценки за поведение в журнал.

В Вашем (Вашему законному представителю — мама, папа) случае необходимо написать заявление на имя директора о данном действии учителя. Учитель абсолютно НЕ ПРАВ!.

Обращаю Ваше внимание, что учителю запрещено: 8.1. Применять к учащемуся меры физического и психического насилия. (Закон РФ «Об образовании», ст. 15.п. 6, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п. 57); 8.2. Опаздывать на урок. (Трудовой кодекс РФ, ст. 21); 8.2. Выгонять ученика с урока. (Конституция РФ, ст. 43); 8.3. Выставлять в журнал оценку не за ответ, а за поведение учащегося. (Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966 г. «О положении учителей», п. 65); 8.4. Задавать домашнее задание на каникулярное время в 1-11 классах и в выходные дни в 1-4 классах, кроме чтения художественной литературы. (Конвенция о правах ребенка, ст. 31; Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. N 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02», п. 2.9.19.).

Неисполнение вышеуказанных правил, основанных на законе влечет ответственность, предусмотренную ст. 336 ТК РФ, согласно которой дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником, помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются: 1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения; 2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника.

Устав образовательного учреждения основан на строгом соблюдении действующего законодательства, неисполнение которого влечет за собой ответственность.

В случае необходимости обращайтесь, с уважением, Э. Демидов.