8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли преподаватель поставил двойку за подсказки?

Преподаватель поставил 2 за то что я подсказывал соседу по парте, имел ли он на это право, если нет то на что ссылаться, чтобы доказать учителю его неправоту (Учитель по обществознанию, так что я ссылки на статьи и акты, сразу все решит)

, Петя, г. Кострома
Олег Егоров
Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Уважаемый Петр,

учитель должен оценивать соответствие ваших знаний, предусмотренных программой обучения. Подсказка соседу — он должен был незачесть ответ соседа. Но тот факт, что вы подсказали, не означает, что ваш уровень знаний оценивается на 2

1
0
1
0
Эдуард Демидов
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Петр!

Как верно указал выше мой коллега, оценки выставляются только за знания. Учитель не имеет права ставить оценки за поведение в журнал. 

В Вашем (Вашему законному представителю — мама, папа) случае необходимо написать заявление на имя директора о данном действии учителя. Учитель абсолютно НЕ ПРАВ!.

Обращаю Ваше внимание, что учителю запрещено: 8.1. Применять к учащемуся меры физического и психического насилия. (Закон РФ «Об образовании», ст. 15.п. 6, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 196) п. 57); 8.2. Опаздывать на урок. (Трудовой кодекс РФ, ст. 21); 8.2. Выгонять ученика с урока. (Конституция РФ, ст. 43); 8.3. Выставлять в журнал оценку не за ответ, а за поведение учащегося. (Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966 г. «О положении учителей», п. 65); 8.4. Задавать домашнее задание на каникулярное время в 1-11 классах и в выходные дни в 1-4 классах, кроме чтения художественной литературы. (Конвенция о правах ребенка, ст. 31; Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. N 44 «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02», п. 2.9.19.).

Неисполнение вышеуказанных правил, основанных на законе влечет ответственность, предусмотренную ст. 336 ТК РФ, согласно которой дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником, помимо оснований, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются: 1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения; 2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника. 

Устав образовательного учреждения основан на строгом соблюдении действующего законодательства, неисполнение которого влечет за собой ответственность.

В случае необходимости обращайтесь, с уважением, Э. Демидов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И правомерно ли с нами хотят поступить?
Здравствуйте, наш детский сад закрывают. В саду 6 групп, все группы компенсируюшие и комбинированные, за 30 лет всегда был укомплектован штат сотрудниками и не было дефицита в детях. Сад имеет хорошую репутацию среди населения. Хотят наше здание отдать молодёжном центру. Нам озвучили, что сокращения не будет, всем предоставят место работы в других садах, больших по площади, но где не хватает детей и сотрудников. Можем ли мы что то сделать в данной ситуации? И правомерно ли с нами хотят поступить?
, вопрос №3968137, Елена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Правомерно ли ИФНС заставило меня уплатить ндфл.Жалобу и ответ ИФНС прилагаю
Вопрос по продаже квартиры ,полученной по договору мены. Правомерно ли ИФНС заставило меня уплатить ндфл .Жалобу и ответ ИФНС прилагаю.
, вопрос №3967633, Куминова Галина Александровна, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли содержание алабая в квартире?
Интересует такой вопрос. Правомерно ли будет содержать трех собак в квартире площадью 39 квадратных метров? Две собаки средних размеров веслм до 30 кг(одна чистокровная бельгийская овчарка малинуа, вторая метис овчарки). Третья собака крупных размеров - Среднеазиатская овчарка(алабай). Причем квартира на данный момент выдана мне по договору социального найма. Имею ли я право содержать там таких собак? И е могут ли соседи пожаловаться на меня из-за собак? И что в таком случае мне отвечать людям на их недовольство или несогласие с этим? Вообще законно ли это будет с моей стороны? Либо придётся все-таки алабая мне пристраивать? Потому что насчёт двух собак среднего размера мне кажется ничего не скажут ещё. А вот насчёт алабая даже незнаю как быть. Возможно ли содержание алабая в квартире?
, вопрос №3967362, Регина, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия сотрудников Воронежского автовокзала?
Добрый день, в каких случаях можно предъявлять электронный паспорт? Мы уезжали из Липецка в Воронеж на 2 дня, в Липецком автовокзале документы не спрашивали и мы спокойно уехали, а когда уже собирались домой в Воронежском автовокзале меня не пустили на рейс из-за отсутствия паспорта. Электронные документы их не устроили. Пришлось добираться до города на такси. Правомерны ли действия сотрудников Воронежского автовокзала?
, вопрос №3966350, Елизавета Карпова, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте могли ли меня поставить на учет сотрудники правоохранительных оргонов за привод
Здравствуйте могли ли меня поставить на учет сотрудники правоохранительных оргонов за привод
, вопрос №3966108, Власкин Алексей Николаевич, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2019