Оспаривание соглашения по уплате алиментов третьими лицами

Отец ребенка планирует заключить соглашение и выплатить матери ребенка алименты. Могут ли кредиторы отца оспорить эту сделку? Что должно быть сделано, чтобы слелка была неоспорима? Есть ли верхняя граница суммы алиментов?

, Аркадий, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Аркадий, здравствуйте!

Положениями гл. 16 Семейного кодекса предусмотрено, что

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

 Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

 К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

собственно, как видите верхнего предела алиментов нет, но нет никаких защитных норм, которые исключали бы оспаривание такого соглашения как сделки.