Как получить денежные средства за услугу, не имея на руках договор?

Добрый день! мой родственник актер. у него есть свой агент. С актерским агентством заключен договор, но на руках его нет(во время подписания на съемочной площадке копию не выдали, т.к. не было подписи ген. директора). Были съемки в конце декабря 2018 года. Никакой оплаты пока произведено не было. Агент кормит завтраками. Как аккуратно начать действовать, чтобы получить деньги за услугу, не имея на руках договора (также нет договора с кинокомпанией, которая проводила съемки).

, Одинцова Юлия, п. Ольховка
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Юлия, добрый день!

Начинать надо с получения копий договоров. Попросите выдать Ваш экземпляр (если напрямую потребовать не можете — скажите, что свой потеряли) с актерским агентством.

кроме того, каким образом актеры участвовали в съемках — через агентство или заключали договоры с кинокомпанией напрямую? каким-то образом велся учет актеров, принимавших участие в съемках?

Обратитесь в кинокомпанию для уточнения данного вопроса.

Одинцова Юлия
Клиент, п. Ольховка

спасибо а есть ли ссылка на закон, регламентирующий это?

Юлия, ссылки нет. У Вас гражданские отношения, и ГК РФ в отличие от Трудового кодекса не обязывает вручать под роспись второй экземпляр договора другой стороне. Более того, договор может быть и в форме обмена электронными документами.

Как вариант, можно обратиться к адвокату — он составит адвокатский запрос, на который обязаны ответить.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

ваш случай достаточно сложный. Рекомендую вступить с агентством в переписку, чтобы собрать больше косвенных доказательств того, что вы находитесь в договорных отношениях. Например, можно написать письмо с просьбой оплаты.