С каким загранпаспортом необходимо выезжать из РФ?

Здравствуйте, я получил за грант поспорт РФ,при этом у меня зеленый паспорт РУз с каким мне придётся выезжать и с каким заезжать? В Российская Федерация

, Станислав, д. Ташкент
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

1. Вы должны сообщить в миграционную службу РФ о наличии у Вас второго гражданства. Если Вы этого не сделаете, в случае использования паспорта РФ, у Вас могут возникнуть проблемы.

2. Если въезд в страну, куда Вы вылетаете или чью границу пересекаете из РФ, не требует визы для Вас, как для россиянина, то можете использовать паспорт РФ или паспорт РУз. Если виза требуется, то исходите из того, на какой паспорт такую визу проще получить.

3. Если въезд в РФ из станы, откуда Вы вылетаете или откуда пересекаете границу в РФ, не требует въездной визы РФ, то также можете использовать любой паспорт. Если Вы выехали из РФ по паспорту РУз, а позже решите въезжать в Россию по паспорту РФ, но на границе может возникнуть вопросы каким образом Вы выехали из страны. Если окажется, что выехали без предъявления паспорта РФ, то Вас накажут, так как для России Вы её гражданин и обязаны во всех случаях предъявлять паспорт РФ.