Подача заявления в реестр кредиторов

Добрый день!

Компания в которой я работала обанктротилась и не выплатила мне расчет по заработной плате. Нужно ли подавать заявление в реестр кредиторов и каким образом это сделать? Какие документы подавать?

, Елизавета Вахранёва, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елизавета, добрый день! Согласно ч. 6 ст. 15

    Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
    «О несостоятельности (банкротстве)»

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредитороварбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего,а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.
т.е. для требований о выплате зарплаты и выходных пособий предусмотрен упрощенный порядок включения в реестр  — данные задолженности включаются в реестр самим арбитражным управляющим, т.е. без судебного акта вынесенного в рамках дела о банкротстве как это происходит с остальными требованиями кредиторов. Наити данные арбитражного управляющего для направления и получения информации о включении Ваших требований в реестр можно найти на официальном ресурсе https://bankrot.fedresurs.ru/?...

как указал ВАС РФ в п. 32     Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35
    «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» арбитражный самостоятельно должен включить задолженность по зарплате в реестр на основании имеющихся документов,  но безусловно данный вопрос надо держать на контроле и попросить АУ представить выписку из реестра подтверждающую исполнение АУ данной обязанности

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Елизавета, добрый вечер, Вам необходимо узнать реквизиты конкурсного управляющего и адрес на который направляются требования кредиторов, требования о заработной плате предъявляются непосредственно управляющему, без суда. Согласно п. 6 ст. 16 ФЗ «О несостоятельности»:

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

В случае отказа или возникших разногласий уже идти в суд. Относительно того какие документы собрать, направить требование о включении в реестр впринципе достаточно, строгого перечня закон не содержит, но я бы приложил копию трудового договора и копии документов об увольнении.

Однако, требования стоит направить лишь для того, что бы его контролировать, закон предусматривает автоматическое включение требований к реестр, как разъяснено в Постановлении Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

 Согласно абзацам второму и третьему пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего; эти требования исключаются из реестра арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.
В связи с этим предъявления указанных требований в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве не требуется.

Направить требование скорее рекомендация.