8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Подача заявления в реестр кредиторов

Добрый день!

Компания в которой я работала обанктротилась и не выплатила мне расчет по заработной плате. Нужно ли подавать заявление в реестр кредиторов и каким образом это сделать? Какие документы подавать?

, Елизавета Вахранёва, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Елизавета, добрый день! Согласно ч. 6 ст. 15

    Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
    «О несостоятельности (банкротстве)»

  

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредитороварбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего,а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.
т.е. для требований о выплате зарплаты и выходных пособий предусмотрен упрощенный порядок включения в реестр  — данные задолженности включаются в реестр самим арбитражным управляющим, т.е. без судебного акта вынесенного в рамках дела о банкротстве как это происходит с остальными требованиями кредиторов. Наити данные арбитражного управляющего для направления и получения информации о включении Ваших требований в реестр можно найти на официальном ресурсе https://bankrot.fedresurs.ru/?...


1
0
1
0

как указал ВАС РФ в п. 32     Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35
    «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» арбитражный самостоятельно должен включить задолженность по зарплате в реестр на основании имеющихся документов,  но безусловно данный вопрос надо держать на контроле и попросить АУ представить выписку из реестра подтверждающую исполнение АУ данной обязанности

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Елизавета, добрый вечер, Вам необходимо узнать реквизиты конкурсного управляющего и адрес на который направляются требования кредиторов, требования о заработной плате предъявляются непосредственно управляющему, без суда. Согласно п. 6 ст. 16 ФЗ «О несостоятельности»: 

Требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, а в случае оспаривания этих требований — на основании судебного акта, устанавливающего состав и размер этих требований.

В случае отказа или возникших разногласий уже идти в суд. Относительно того какие документы собрать, направить требование о включении в реестр впринципе достаточно, строгого перечня закон не содержит, но я бы приложил копию трудового договора и копии документов об увольнении. 

1
0
1
0

Однако, требования стоит направить лишь для того, что бы его контролировать, закон предусматривает автоматическое включение требований к реестр, как разъяснено в Постановлении Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»

 Согласно абзацам второму и третьему пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего; эти требования исключаются из реестра арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов.
В связи с этим предъявления указанных требований в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве не требуется.

Направить требование скорее рекомендация. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Может ли решить вопрос подача частной жалобы в Мосгорсуд на определение районного суда?
Районный суд в Москве отказал в принятии административного искового заявления на действия сотрудников ДПС, не составивших протокол о задержании ТС, сославшись на ч.1 ст.1 128, ст.198-199 КАС РФ. Может ли решить вопрос подача частной жалобы в Мосгорсуд на определение районного суда? Из действующей практики.
, вопрос №4051361, Александр, г. Москва
Военное право
Что в таком случае требуется сделать?
Я получу диплом об окончании аспирантуры в октябре этого года, мне пришла повестка на ноябрь этого года, в соответствии с законом "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" в ПРИЛОЖЕНИЕ N 5 указана какая справка нужна для военкомата с целью получения дополнительного года отсрочки (3+1), но в этой справке, кроме справки моего вуза, требуется указать дату защиты диссертации от вуза, в котором будет защита, но как я могу ее получить к ноябрю, если у меня окончание аспирантуры только в октябре, ведь этот процесс (от подачи заявления до назначения даты защиты) вообще на месяца 3 может растянуться? Что в таком случае требуется сделать?
, вопрос №4051325, Кирилл, г. Москва
Семейное право
Можно ли через суд всзыскать с адвоката деньги по договору за неиполненные услуги?
Доброго дня. проблема такая . наняла адвоката для установления отцовства . адвокат взял по договору за свои услуги 30 тысяч рублей. в договоре обязуется предоставлять и вести истца лично в суде. в назнвченный день суда ответчик пришел в суд, зарание подав отзыв о согласии исковых требований. и в суде сказал полное согласие с исковыми требованиями . адвокат не явился в суд в назначенное время и день . без уважительной причине сославшись на то что много заседаний. Судья отложила суд на сл. день. и обьяснила что суд не может вынести постановление просто на согласии . только через суд мед экспертизу. суд мед эспертизу делать не истец не ответчик не хочет. потому что все знают чей ребенок и не отказываюся . иск в суже онуллировали . консультировав адвокат сказал что суд мед экспертиза будет только в случае отказа ответчикомю а суде вышло по другому. вопрос . можно ли через суд всзыскать с адвоката деньги по договору за неиполненные услуги? при этом адвока нарушил сроки подачи заявления, допустил ошибки в исковом заявлении который суд вернул на исправление, и не явиля на суд в укзанный день и время.
, вопрос №4050971, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Здраствуте скажите пожалуста как найти исца(если это банк) - полную его информацию.для подачи заявление ему(исцу-банку) - для предостовлений мне - копий с заверенностью кредитного договора?
Здраствуте скажите пожалуста как найти исца(если это банк) - полную его информацию ...для подачи заявление ему(исцу-банку) - для предостовлений мне - копий с заверенностью кредитного договора ???
, вопрос №4050723, Валера, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019