Законно ли взыскание кредитного долга после 3 лет?

Здравствуйте! После смерти отца принял наследство. Прошло пять лет, приходит от нотариуса бумага о том, что сбербанк ищет наследника с целью погашения кредита. Никто про кредит не сообщал. Законно ли это, ведь срок давности по кредиту 3 года? Спасибо!

, Дмитрий, г. Киров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок применяет только суд. Поэтому если в  суд пойдут обязательно тоже идите им просите суд применить срок давности. Суд по собственной инициативе срок не применяет.

Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 59 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Требования кредиторов могут быть предъявлены в течение оставшейся части срока исковой давности, если этот срок начал течь до момента открытия наследства.

По требованиям кредиторов об исполнении обязательств наследодателя, срок исполнения которых наступил после открытия наследства, сроки исковой давности исчисляются в общем порядке.

Не пытайтесь с банком вести переговоры, что-то платить, чтобы срок исковой давности не возобновился.

Когда Банк обратится в суд за взысканием задолженности, обязательно заявите о пропуске им исковой давности, т.к. должник явно перестал платить как минимум 5 лет назад.

Евгений Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 1175 Гражданского Кодекса РФ следует, что в случае смерти заемщика кредит переходит по наследству к родственникам, либо к лицу, указанному в завещании. Однако, согласно закону, наследник выплачивает кредит только в пределах стоимости перешедшего к нему имущества. Вся остальная собственность наследника остается неприкасаемой.

В случае если наследники отказываются выплачивать кредитный долг покойного или вовсе не знают о своем вступлении в наследство или о существовании кредитной задолженности,  банку приходится объявлять наследников в розыск. Именно так, как скорее всего и произошло в Вашем случае.

Если при заключении договора с банком, было оговорено условие, при котором выдаваемый кредит был обеспечен залогом, то согласно ст. 334-356 ГК РФ, банк имеет полное право обратить взыскание на такое имущество. Другими словами, наследнику не останется ничего другого, как отдать банку залог и тем самым погасить задолженность.

Кроме того, согласно ФЗ № 102 «Об ипотеке», банк имеет полное право забрать такую квартиру у наследников, несмотря на то, что она может являться единственным их жильем. В такой ситуации единственным верным решением наследников будет урегулировать вопрос с банком, и вносить платежи по кредиту, согласно заключенному договору.

Прошло пять лет,

Дмитрий

Никто про кредит не сообщал. Законно ли это, ведь срок давности по кредиту 3 года?

Дмитрий

Все правильно, согласно статье 196 Гражданского Кодекса РФ общий срок исковой давности равняется 3-м годам.

В Вашем случае даже после принятия наследства, а следовательно и долговых обязательств, срок исковой давности начинает отсчитываться с момента (даты) прекращения внесения денежных средств по кредиту Вашим отцом и какого-либо контактирования с кредитной организацией (переписка, телефонные переговоры и т.п.), то есть в течение трех лет между банком и Вашим отцом не должно быть никакой связи, то задолженность может быть аннулирована в установленном законом порядке.

В связи с тем, что после смерти и вступлением Вас в наследство прошло 5 лет, а сотрудники банка в этот период по поводу оплаты кредитного долга Вашего покойного отца с Вами не связывались, следовательно срок исковой давности прошел. При подаче на Вас банком искового заявления в суд, последниму будет отказано в удовлетворении требований, в связи с истечением сроков исковой давности.