Можно ли выкладывать компрометирующие видео в интернет без согласия человека?

Доброго времени суток. Хотела бы узнать, можно ли выкладывать компроментирующее видео в интернет без согласия человека, которого я снимала? С целью предотвратить подобные следующие случаи. Потому что хозяин, где я снимала, в магазине, не дает согласия чтоб видео попало на просторы интернета. Пожалуйста, если возможно поподробней.

, Нина, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы делали съемку в магазине, то магазин является общественным местом, открытым для свободного посещения, где съемка разрешена на основании Гражданского кодекса Российской Федерации. Поэтому Вам не нужно получать согласие руководителя магазина.

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 152.1 «Охрана изображения гражданина» устанавливает следующие случаи, когда не надо получать согласие изображенного или снятого человека.

http://www.consultant.ru/docum...

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно выкладывать фото-видео самого магазина: интерьер, товары, цены и т.п. Это общедоступная информация.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 9 -11)

Изображение человека подлежит защите и охране, т.е. на размещение данного изображения (фото видео) нужно согласие данного человека, в противном случае он вправе обратититься в суд с требованием об удалении фото-видео из сети Интернет (ст. 152.1).

С уважением,

Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Если Вы это сделает то Вам грозит по ГК РФ. Статья 152.1 о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда ст.151

С уважением,

Александр Васильев…