Как оформить пособие по уходу за пожилым?

Добрый день. Хочу оформить пособие по уходу за пожилым. За моей родной бабушкой. Могу ли я оформить это пособие, если я: никогда не была трудоустроена, сейчас обучаюсь на ЗАОЧНОЙ форме обучения в вузе и не имею возможности выйти на работу, так как нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Не получаю алименты на ребенка. Не замужем.

, Анастасия Анатольевна, г. Брянск
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

Прямых запретов нет

Ежемесячная компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным гражданином устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи. К таким нетрудоспособным гражданам относятся (п. 1 Указа Президента РФ от 26.12.2006 N 1455; п. п. 2, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343; п. 2 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 13.04.2016 N 166н):
— престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или достигшие возраста 80 лет.
Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1200 руб. в месяц.

Для оформления выплаты: обратитесь за назначением выплаты в территориальный орган ПФР по месту жительства гражданина, за которым вы ухаживаете.
Выплату назначает и выплачивает тот территориальный орган ПФР, который назначает и выплачивает пенсию нетрудоспособному гражданину.

Вам потребуются следующие документы (п. 6 Постановления Правительства РФ от 04.06.2007 № 343; п. п. 18, 22 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 13.04.2016 № 166н):
1) заявление с указанием даты начала ухода и вашего места жительства;
2) заявление гражданина, который нуждается в уходе, о его согласии на то, что вы будете ухаживать за ним;
3) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;
4) документ, удостоверяющий вашу личность, и ваша трудовая книжка, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;
5) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время — для несовершеннолетнего);
6) справка образовательной организации, подтверждающая факт обучения по очной форме.

Выплата назначается с того месяца, в котором лицо, осуществляющее уход, обратились за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в территориальный орган ПФР, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Выплата устанавливается одному неработающему трудоспособному гражданину в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период ухода за ним и производится ежемесячно вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

С уважением,

Александр Васильев.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сумма небольшая, 1.200 руб. всего. Они добавляются к пенсии того за кем ухаживают. Но в стаж у вас это будет засчитываться только если до этого ухода у вас была работа или сразу после этого  ухода будет работа. Закон О страховых пенсиях, ст. 12