Будет ли нести ответственность по кредиту генеральный директор после увольнения?

ДЕНЬ ДОБРЫЙ. Я ЯВЛЯЮСЬ ГЕНЕРАЛЬНЫМ ДИРЕКТОРОМ И НА МНЕ ВИСИТ КРЕДИТ, КОТОРЫЙ БРАЛИ НА ПОКУПКУ АВТОМОБИЛЕЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ. В ОРГАНИЗАЦИИ ЕСТЬ УЧРЕДИТЕЛИ. ЕСЛИ Я УВОЛЮСЬ ИЛИ ПО КАКИМ-ТО ПРИЧИНАМ НЕ СМОГУ ВЫПЛАЧИВАТЬ КРЕДИТ, ЧТО БУДЕТ? ЭТОТ КРЕДИТ ОСТАНЕТСЯ ВИСЕТЬ ЛИЧНО НА МНЕ ИЛИ НА ОРГАНИЗАЦИИ? В ЛИЧНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ЕСТЬ ЖИЛЬЕ ПОПАДЕТ ЛИ ОНО ПОД УГРОЗУ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

, ВИКТОР, г. Тамбов
Андрей Васильев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Из текста не совсем понятно, Вы брали кредит как физ. лицо или кредит оформлен на юр.лицо (организацию)? При подписании кредитного договора как физ лицо были поручителем?

ВИКТОР
Клиент, г. Тамбов

КРЕДИТ НА ОРГАНИЗАЦИЮ

Если кредитный договор заключен между банком и юр.лицом, и Вы в этом договоре не фигурируете в качестве гаранта исполнения данного договора, то по общему правилу, в соответствии со ст 48 ГК РФ — Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Если кредитные обязательства не будут исполнены юр.лицом, то существуют другие риски для руководителя организации, например, ст. 117 УК РФ предусматривает ответственность руководителя организации за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Более подробную консультацию, а также ответы на невыясненные вопрос, либо задать вопросы,  интересующие вас, возможно осуществить, обратившись ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.