Может ли быть инициирована служебная проверка в учреждениях здравоохранения главным врачом?

Может ли главврач районной больницы проводить служебную проверку в отношении своего заместителя? Чем регламентировано - НПА?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Служебная проверка — деятельность в рамках дисциплинарного
производства соответствующих должностных лиц с целью своевременного,
всестороннего, полного и объективного сбора и исследования материалов по
факту дисциплинарного проступка.
1.3. Служебная проверка является одной из стадий производства по
дисциплинарному проступку.
1.4. Служебная проверка проводится в рамках необходимости принятия
управленческого решения о привлечении работника к дисциплинарной и (или)
материальной ответственности, увольнении работника по предусмотренным
Трудовым кодексом РФ основаниям. В число таких работников могут попадать и
руководители различных уровней.
1.5. Служебная проверка — это внутренняя проверка. Служебная проверка ни
по кругу лиц, ни по объему не должна выходить за рамки Общества.
1.6. Настоящее Положение обязательно для применения при проведении
служебных проверок работниками Общества.
1.7. Правовой основой проведения служебных проверок являются:
Трудовой кодекс РФ, приказы, должностная инструкция.
2.Обстоятельства, влекущие необходимость проведения служебной
проверки
2.1. К числу обстоятельств (случаев), влекущих необходимость проведения
служебной проверки, относятся:
Совершение работником дисциплинарного проступка, в том числе,
если речь может идти об увольнении по одному из оснований, предусмотренных
статьей 81 Трудового кодекса РФ:
а) пунктом 5 — за неоднократное неисполнение работником без
уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное
б) пунктом 6 — за однократное грубое нарушение работником трудовых
обязанностей, к числу которых относятся:
— прогул (подпункт «а»);
— появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного
токсического опьянения (подпункт «б»);
разглашение
охраняемой
законом
коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с
исполнением им трудовых обязанностей (подпункт «в»);
нарушение работником требований по охране труда, если это нарушение
повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве,
авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких
последствий (подпункт «д»);

По подпункту «д» мероприятия по расследованию проводятся в
соответствии со ст.229 Трудового кодекса РФ.
в)
пунктом
7-
совершение
непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти
действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
г) пунктом 9 — принятие необоснованного решения руководителем
организации (филиала, представительства), его заместителями и главным
бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества,
неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации;
д) пунктом 11 — представление работником работодателю подложных
документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора;
е) пунктом 10 — за однократное грубое нарушение руководителем
организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых
обязанностей.
ж)
пунктом 14 статьи — другие случаи, установленные Трудовым кодексом
РФ и иными федеральными законами.
2.1.2.
Привлечение работника к материальной ответственности (статьи 232,
233, 238 — 250 Трудового кодекса РФ).
2.1.3.
Случаи нарушения правил заключения трудового договора, указанные
в части первой статьи 84 Трудового кодекса РФ:
а)
заключение трудового договора в нарушение приговора суда о
лишении конкретного лица права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью;
б)
заключение
трудового
противопоказанной данному лицу по состоянию здоровья в соответствии с
медицинским заключением;
в)
отсутствие соответствующего документа об образовании, если
выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным
законом или иным нормативным правовым актом;
г)
другие случаи, предусмотренные федеральными законами.
2.1.4.
Случаи, проверка по которым непосредственно предусмотрена
действующим законодательством. К их числу, в частности, можно отнести
несчастные случаи на производстве.