Оплата проезда в отпуск и обратно для ребенка

Ребенок улетел в отпуск 28.12.2018 а вернулся 10.01.2019. Организация отказывается оплатить проезд за 2019 год. Право на проезд в 2018 году на ребёнка использовано ранее. Как можно оспорить решение работодателя?

, Антон, г. Мирный
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Антон! Вы работаете в районах Крайнего Севера или приравненных к ним районах? Если да, то для таких работников и членов их семей проезд к месту отдыха оплачивается раз в два года. Поэтому, если в 2018 году была оплата, то отказ сейчас правомерен. Ст. 325 ТК РФ:

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Если Вы работаете не в указанных районах, значит оплата проезда предусмотрена коллективным договором Вашей организации и надо видеть, что прописано в этом коллективном договоре. За каждый год компенсацию обычно не прописывают.

С уважением!