Документы для регистрации курьерской доставки продуктов питания (собственного производства)

Добрый день, у нас в Лен.области есть зарегистрированное на ИП фермерское хозяйство и мы бы хотели организовать доставку нашей молочной продукции в СПб по адресам заказчиков (физ.лица).

Но никак не можем разобраться какие документы требуются для легального проведения такого типа торговли, т.к. под понятие выездной торговли мы не попадаем (автомобиль не стоит в одном административном округе, а передвигается по всему городу) и торговой точки у нас тоже нет.

Вет. справки на продукцию мы получаем своевременно, но это только малая часть тех документов что нам требуются.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

ИП касающаяся осуществления фермерской деятельности это одно, что касается розничной продажи своей продукции это уже другое, т.е. необходимо дополнить свою нынешнюю деятельность деятельностью по розничной торговли.

Подать соответствующее уведомление в Роспотребнадзор, в соответствии с

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ

«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
4) розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен в соответствии с федеральными законами);

Форма и порядок заполнения уведомления по официальной ссылке органов Роспотребнадзора:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

При этом,  если Вы намерены производить розничную продажу на территории соответствующего муниципального образования, необходимо согласовать  ее  с муниципальной администрацией  по месту осуществления  деятельности, т.е. получить разрешение на торговлю.

При этом  также потребуется санитарная книжка, ношение соответствующей  санитарной одежды, получить ветеринарное заключение на продукцию подтверждающее  соответствие продукта требованиям ветеринарных норм и правил.

Так согласно Приказу Минсельхоза Рф

от 27 декабря 2016 года N 589

Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях:

1. Настоящие Правила разработаны в целях обеспечения ветеринарно-санитарной безопасности подконтрольной продукции и животных, подлежащих ветеринарному контролю (надзору) (далее — подконтрольные товары),

http://docs.cntd.ru/document/4...

Обратиться в сертифицированную лабораторию для получения соответствующего сертификата подтверждающего соответствие качества от любой сертифицированной лаборатории.

При этом также необходимо соблюдать требования указанные в

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции»(ТР ТС 033/2013)

2. Настоящий технический регламент распространяется на молоко и молочную продукцию, выпускаемые в обращение на таможенной территории Таможенного союза и используемые в пищевых целях, включая:

а) сырое молоко — сырье, обезжиренное молоко (сырое и термически обработанное) — сырье, сливки (сырые и термически обработанные) — сырье;

б) молочную продукцию, в том числе: молочные продукты; молочные составные продукты; молокосодержащие продукты; молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира;

http://docs.cntd.ru/document/4...

  При этом к транспортировке также предъявляются требования как приведенным выше техническим регламентом, так и

СП 2.3.6.1066-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов

11. Гигиенические требования к транспортировке пищевых продуктов

https://ceut.ru/sp-2-3-6-1066-...

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
«При этом, если Вы намерены производить розничную продажу на территории соответствующего муниципального образования, необходимо согласовать ее с муниципальной администрацией по месту осуществления деятельности, т.е. получить разрешение на торговлю.»
Вот этот момент мне более всего и не понятен. Т.к. точки проведения торговли на территрии конкретного МО у нас нет, по факту это доставка до дверей квартиры каждого заказщика. И если торговя производится на территории нескольких МО, а то и по всему городу, то получается мне нужно получить разрешение на торговлю в КАЖДОМ Питерском МО?

Доставка подразумевает совершение сделки розничной купли продажи, доставки  без продажи товара не бывает. поэтому в любом случае вы намерены осуществлять розничную торговлю но с доставкой. оплата будет происходить ведь в момент доставки, а значит и розничная торговля будет осуществляться в месте доставки.