8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать человека из дома, если он прописан в другом месте?

Добрый день! Подскажите, если человек прописался в другом месте, а из домовой книги не выписался, что в этом случае необходимо сделать, чтобы продать дом? Я являюсь собственником частного дома. В моем доме прописана я, мой сын, женщина, которая жила с моим родным дядей и без моего ведома и разрешения прописали внучку этой женщины. На данный момент, со слов женщины, внучка прописана в другом месте, но с учета в домовой книге не снята. Что в этом случае делать?

, Татьяна, г. Новосибирск
Владимир Киселев
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании: -договора найма; -договора безвозмездного пользования; -на ином законном основании. Исходя из выше изложенного: — Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает. — Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного зарегистрированного гражданина «на улицу». 

Это можно сделать в судебном порядке в районном суде по месту прописки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
При сносе частного дома, если собственник прописан в другом месте, есть ли разница при получении компенсаций а если в доме ни кто не прописан, б если в доме прописан сын собственника?
Здравствуйте! При сносе частного дома, если собственник прописан в другом месте, есть ли разница при получении компенсаций а) если в доме ни кто не прописан, б) если в доме прописан сын собственника?
, вопрос №3144099, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Могут ли выписать из дома, если прописаны несовершеннолетние дети?
Могут ли выписать из дома, если прописаны несовершеннолетние дети?
, вопрос №3154827, Ольга, г. Краснодар
Семейное право
Добрый день, мы купили квартиру с прописанными людьми из них 2 несовершеннолетних ребёнка со своей мамой, мать с отцом в разводе, отец прописан в другом месте, но фактически тоже проживает там
Добрый день, мы купили квартиру с прописанными людьми из них 2 несовершеннолетних ребёнка со своей мамой, мать с отцом в разводе, отец прописан в другом месте, но фактически тоже проживает там. Могу я выписать детей к отцу. Отец не является собственником того жилья где он прописан, собственник его мать.
, вопрос №3205801, Елена, г. Москва
Все
Как при оформлении наследства доказать факт проживания с близким родственником,если зарегистрирован другом месте
Как известно, наследник, проживавший на момент смерти в одном помещении с наследодателем, освобождается от уплаты госпошлины. Как доказать факт совместного проживания, если зарегистрирован в другом месте? касается ли это всего наследства или только квартиры/дома, где наследник и умерший проживали вместе?
, вопрос №3211890, Наталья Евгеньевна, г. Магнитогорск
Недвижимость
В таком случае, сможет ли сестра без его согласия выписать из дома, если квартира в которой он проживает все это время, будет подарена мне, а я своего согласия на прописку не дам?
Добрый день. Отец прописан в частном доме с 1986 года, но родная его сестра хочет выписать, так как он там не живет с 1991 года. Он все это время проживает в квартире моей матери, которая оформлена на неё. Прописывать его в эту квартиру по определённым причинам мы не хотим, поэтому мать хочет оформить квартиру путем дарения на меня. В таком случае, сможет ли сестра без его согласия выписать из дома, если квартира в которой он проживает все это время, будет подарена мне, а я своего согласия на прописку не дам?
, вопрос №3221486, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2019