Как выписать человека из дома, если он прописан в другом месте?

Добрый день! Подскажите, если человек прописался в другом месте, а из домовой книги не выписался, что в этом случае необходимо сделать, чтобы продать дом? Я являюсь собственником частного дома. В моем доме прописана я, мой сын, женщина, которая жила с моим родным дядей и без моего ведома и разрешения прописали внучку этой женщины. На данный момент, со слов женщины, внучка прописана в другом месте, но с учета в домовой книге не снята. Что в этом случае делать?

, Татьяна, г. Новосибирск
Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

Согласно ч.2. ст.30 Жилищного кодекса РФ СОБСТВЕННИК жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании: -договора найма; -договора безвозмездного пользования; -на ином законном основании. Исходя из выше изложенного: — Собственник жилого помещения вправе временно на любой срок, либо постоянно, зарегистрировать гражданина в принадлежащем им жилом помещении, но при этом у данного гражданина Права собственности на данную квартиру НЕ возникает. — Собственник в любой момент может в СУДЕБНОМ порядке выселить-выписать данного зарегистрированного гражданина «на улицу».

Это можно сделать в судебном порядке в районном суде по месту прописки.