Будут ли платить пенсию по потере кормильца при официальном трудоустройстве?
Я получаю пенсию по потери кормильца и учусь на очном отделение. Если я устроюсь официально на работу,то будут ли платить пенсию или снизят ставку?
, Дмитрий, г. Челябинск
Уважаемый Дмитрий! Пенсия по потере кормильца выплачивается на период очного обучения при условии, что получатель пенсии не работает. Трудоустройство — это основание для прекращения выплат.
Если Вы не сообщите в ПФ о том, что трудоустроились либо об отчислении из учебного заведения, но продолжите получать выплаты, то возможна уголовная ответственность по ст. 159.2 Уголовного Кодекса РФ за мошенничество при получении выплат.
Дополнительные консультации — при общении в чате на платной основе.