Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Засчитывается ли весь период по уходу за детьми, рожденными до 1992 года, при назначении пенсии?

Я и мой брат близнецы 28.11.1986 года рождения. Отца нет, Мать считается матерью одиночкой. По уходу за детьми сидела до трех лет, 28.11.1989 г. Работала мама на тот момент на вредном предприятии. МПО Красный Богатырь, в цехе резиновой обуви, клейщиком резиновой обуви 4-го разряда, плюс учеба в СГПТУ №58 г.Москвы с 01.09.1983 по 01.07.1984 ( в стаж вошло)

Нашей Матери 52 года, отработала именно в ЦРО 5 лет 2 месяца 22 дня, с 02.07.1984 по 28.11.1988 потом перевод в транспортный цех и работала до 25.05.1999. Был взят отпуск без сохранения з\п на 6 месяцев, с 25.05.1988 по 26.11.1988. Мама подала документы в ПРФ в прошлом году на досрочную страховую пенсию (год рождения 25.08.1966) ей отказали, зачитали 04 года 08 месяцев 22 дня, (список №2 химическое производство) но ведь засчитывается весь период по уходу за детьми без сохранения и с сохранением з\п (к пенсии) если дети рождены до октября 1992 года.

Скажите пожалуйста наша мама может рассчитывать на пенсию в 52 года или в 53? общий страховой стаж 24 года 7 месяцев, вместе с учебой.

27 февраля 2019, 11:57, Даниил, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если отпуск начался до октября 1992 г. должны засчитать все три года. Обращайтесь в суд, обжалуйте отказ. При стаже работы в 5 лет мама смогла бы выйти на пенсию в 53 года. При стаже 6 лет — в 52 года. Обращайтесь если надо составить иск в суд.

27 февраля 2019, 12:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Отцу 76 лет, значит весь период ухода мной за ним не идет в мой общий трудовой стаж?
Я оформил в 2019г.документы в ПФРФ по уходу за отцом инвалидом 2-й нерабочей группы и продолжаю ухаживать, за это ему доплачивают 1200р. к пенсии. Официально работать нельзя, иначе снимут. Там мне сказали, что будет идти стаж и начисляться баллы, но когда я заказал выписку о стаже через портал госуслуг, мой стаж остался прежним, не окажусь ли я в дураках, когда придёт время оформлять свою пенсию? Вы ответили: К сожалению, периоды ухода трудоспособного лица за инвалидом 2 группы не включаются в страховой стаж при определении права на пенсию и в общий трудовой стаж. Однако, такому лицу положен ряд льгот, устанавливаемый региональными властями. В соответствии с п.6 ч.1 с.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 24.02.2021) «О страховых пенсиях», в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности входит период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Подробней могу ответить в чате (по правилам сайта, услуги в чате оказываются на платной основе). Отцу 76 лет, значит весь период ухода мной за ним не идет в мой общий трудовой стаж, т.е. как было 12,5 лет, так и останется? Кто му же у меня нет никаких подтверждающих документов. и что за льготы мне полагаются? Расскажите подробнее пожалуйста. Спасибо.
10 апреля, 03:30, вопрос №3024878, ИГОРЬ, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
№ 516, в специальный стаж включаются периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня
Иванова, работая медицинской сестрой, проходила курсы повышения квалификации (с отрывом от производства) с 1 сентября 1997 г. по 1 октября 1997 г., с 1 ноября 2002 г. по 1 декабря 2002 г. При обращении за пенсией (за назначением досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-фз "О страховых пенсиях") в Пенсионный фонд РФ она получила отказ включить данные периоды в специальный стаж. В своем решении ПФР ссылался на то, что согласно п. 5 "Правил исчисления периодов работы...", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. № 516, в специальный стаж включаются периоды работы, дающей право на досрочное назначение пенсии, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня. Прав ли ПФР?
24 апреля 2020, 14:26, вопрос №2754167, Ангелина, г. Чебоксары
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли в стаж для целей определения права на назначение пенсии период ухода за ребенком?
Входит ли в стаж для целей определения права на назначение пенсии период ухода за ребенком, рожденным в 1985 году, если в этот период я не работала, училась в ВУЗе. Трудовая деятельность началась спустя 2.5 года в 1987 году? И учитывается ли этот период для начисления пенсии, добавят ли баллы?
04 июня 2018, 10:06, вопрос №2015419, Ольга, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Засчитывается ли время обучения в институте в стаж, при назначении пенсии?
Здравствуйте! Мне исполнилось 55 лет и хочу оформить пенсию. Засчитывается ли время обучения в институте в стаж? Это было с 1982 по 1987, еще в советское время. Последние два года во врпмя учебы родился ребенок. После окончания вуза я работала в общей сложности чуть менее 4 лет, потом вышла замуж и уже не работала, так как родились еще двое детей и я занималась их воспитанием. Могу ли я получить пенсию?
02 мая 2017, 12:10, вопрос №1626795, Наталья, г. Москва
3 ответа
Пенсии и пособия
Входит ли весь период службы в стаж для расчета трудовой пенсии по старости?
С 1979 по 1989 годы была служба в СА с учетом 2 года срочной службы, 8 лет в звании прапорщика. Входит ли весь период службы в стаж для расчета трудовой пенсии по старости? Как рассчитывается период службы 1 к 1 или 1 к 2?
13 декабря 2015, 18:46, вопрос №1071081, Суворов Виктор, г. Камышлов
1 ответ
Дата обновления страницы 27.02.2019