Какова процедура погашения судимости по особо тяжкому преступлению?

здравствуйте.отбыл срок по ст 228 прим1 часть 2. 5 лет 1месяц когда снимется судимость? и это происходит автоматически?могу получить лицензию на оружие?

, дмитрий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Судимость погашается автоматически после отбытия наказания. Срок зависит от категории преступления. Учитывая, что часть 2 статьи 228.1 УК РФ это особо тяжкое преступление, судимость погасится через 10 лет

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Через суд можно сократить этот срок

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.