Опека над детьми в отсутствие родителя по причине работы в другом городе

Здравствуйте, хотела бы у вас по интересоваться.Я собираюсь уезжать в другой город , работать. Можно ли моих не совершенно летних детей оставить с бабушкой?

, Любовь, г. Смоленск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Чтобы бабушка могла быть полноценным представителем ваших детей, необходимо обратиться в орган опеки с заявлением о назначении бабушки временным опекуном.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве»Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.