Как добиться максимального возмещения ущерба, если в ремонте по страховке отказали?

Добрый день,ситуация следующая,машину взяли в кредит три года назаз,застрахованы по КАСКА, два месяца назад произошла авария(по гололеду влетели в бетонную плиту) машину доставили к дилеру на эвакуаторе(платили сами), машину осмотрели и выявили ремонта на 560 000₽, каска платим три года по 40 000, позвонили сегодня узнать что с ремонтом,нам сказали в ремонте отказано,так как страховая компания считает не целесообразным ремонтировать её,а автомобиль в замену они не выдают,при этом при поступлении на ремонт машины мы заплатили франшизу 5000₽, что нам делать дальше? Машину не хочется терять(( и понимаем,что нам выплатят копейки на которые мы даже кредит за машину не закроем

, Кристина, г. Лабинск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Кристина, во-первых, сочувствую Вам,

позвонили сегодня узнать что с ремонтом, нам сказали в ремонте отказано, так как страховая компания считает не целесообразным ремонтировать её, а автомобиль в замену они не выдают,

Кристина

Вам нужно получить письменный отказ в ремонте от страховой, а также внимательно изучить Ваш договор КАСКО. При возможности следует обращаться в суд. Но сначала посмотреть документы просто необходимо.

С уважением, Виктория Суворова.

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Если действительно ремонт автомобиля экономически нецелесообразен, у Вас два варианта развития событий.

 1. Вы передаете автомобиль страховой компании, после чего получаете выплату в размере страховой суммы, определенной договором КАСКО (возможно за вычетом амортизации и иных, предусмотренных условиями страхования вычетов). Это должны быть не копейки, а сумма близкая к стоимости авто.

2. Автомобиль остается в Вашей собственности. Вам будет выплачена страховая сумма, из которой вычтут не только амортизационный износ, но и стоимость годных остатков ТС, которые у Вас остаются. И Вы можете отремонтировать Ваше авто.

Для детальной консультации необходимы Ваши уточнения и договор страхования. Если это необходимо, пишите в чат.

Пожалуйста, оцените мой ответ.