Могу ли я подать обращение в суд с просьбой установления графика платежей?

Добрый день!На мужа подала в суд страховая компания, сейчас пристава хотят описать имущество в счет долга. Возможно ли подать в суд встречный иск с просьбой сделать график платежей, так как ситуация денежная у нас критическая,двое детей,муж не работает, а я получаю 14000 р. Мы не отказываемся платить, просто сразу такую сумму (58000р.) нам не найти.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ксения Дуксина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга.

Вы можете урегулировать спор мирным путем, заключить со страховой мировое соглашение, в котором согласуете с истцом порядок и сроки погашения задолженности. Мировое соглашение утвердит суд в порядке ст. 39 ГПК РФ.

Если с истцом договориться не удастся:

В соответствии с пунктом 1 статьи 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

После вынесения решения вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта. При этом вам нужно будет доказать своё тяжёлое материальное положение соответствующими документами.