Договор дарения части квартиры единоличным собственником

Может сын если он один собственник в квартире, подарить по договору дарения матери половину ?в Росреестра сказали нет, только целиком

Верно ли это

Действительно откажут?

, Анна Бутаева, г. Москва
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Конечно может.имеет законное право распоряжатся своим имуществом, продавать, дарить, как считает нужным.

На каких основаниях вам отказывают?

На какие нормативные акты они ссылаются?

Даритель вправе подарить все, и в любом размере, также и  1/2 доли в квартире.

Примите к сведению: поскольку сын является родственником первого колена, то при дарении ему не придется уплачивать НДФЛ в размере 13% от стоимости квартиры, дома.

Необходимо уплатить только госпошлину за совершение прав перехода.

Анна Бутаева
Клиент, г. Москва
Они говорят что это неделимое имущество его только целиком можно дарить, делить его нельзя. Если они разделено уже по долям то можно делить доли. А целое нельзя. Можете сами написать или спросить в Росреестре
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Странно, никогда такого не слышала. Через нотариуса имеете право подарить какую то часть от своей собственности.