Удержание НДФЛ с сотрудника нерезидента, оформленного дистанционно

Здравствуйте! Принимаем на работу сотрудника (гражданка РФ), будет работать дистанционно во Франции, имеет там ВНЖ. Правильно ли то, что мы обязаны на каждую дату выплаты дохода определять статус резидент/не резидент, для того чтобы определить нужно удерживать НДФЛ или нет. По истечении 183 дней пребывания на территории другого государства, она становится не резидентом РФ, мы перестаем удерживать НДФЛ, так как она работает дистанционно? А пока она является резидентом РФ и работает на территории другой страны дистанционно, мы удерживаем НДФЛ в размере 13%?

, Анна, г. Москва
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Анна. Да, все верно.

Да, НДФЛ нужно пересчитать. С того времени, как работник стал нерезидентом  можно подтвердить, например, отметками российской пограничной службы в загранпаспорте), НДФЛ  не удерживается.  Если  работник является  нерезидентом  и работает за границей, выплаченная ему зарплата не  может относиться  к доходам, полученным в России. НДФЛ удерживается только из доходов, полученных в России.

В соответствии с  пунктом  6 части 3 ст. 208, части 2 ст.209 Налогового кодекса РФ  к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления иностранной организации (совета директоров или иного подобного органа), рассматриваются как доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности

Налог дистанционный сотрудник должен платить по законодательству  той страны, на территории которой он работает.
В соответствии с  письмом  Минфина России  от 04 марта 2009 г. № 03-04-06-01/48 если свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, работник выполняет в иностранном государстве, получаемое им вознаграждение, в том числе и выплачиваемое российской организацией — работодателем, в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации, которые не подлежат налогообложению у лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

С уважением, Маргарита.